Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего политзаключенного Францкевича осудили на 25 суток

28.04.2014 политика
Бывшего политзаключенного Францкевича осудили на 25 суток

Александр Францкевич связывает арест с предстоящим Чемпионатом мира по хоккею.

Бывшего политзаключенного арестовали на 25 суток. 15 суток ему дали за «неподчинение милиции» и 10 - за «нецензурную брань», передает «Радыё Свабода».

Против Францкевича свидетельствовал сотрудник спецназа милиции Андрей Кампаниец. Он заявил в суде, что активист привлек внимание тем, что «стоял, озирался, у него бегали глаза». Милиционеры решили проверить документы, но Францкевич им якобы в этом отказал. По словам Кампанийца, бывший политзаключенный угрожал сотрудникам увольнением из МВД и «становился в боевую стойку».

В свою очередь, Францкевич опроверг показания милиционера. Он сообщил, что 25 апреля вышел с работы и направлялся домой. В этот момент его задержали четверо в штатском.

Францкевич связывает свой арест с визитом в Минск президента России Владимира Путина, а также с предстоящим Чемпионатом мира по хоккею.

Напомним, в белорусской столице 26 апреля прошла акция, посвященная трагедии на Чернобыльской АЭС. Она была разрешена белорусскими властями. Мероприятие было решено провести под лозунгом защиты Беларуси от ядерной опасности со стороны России.

После окончания мероприятия были задержаны шестеро человек. Около 10 активистов, в том числе коорединатор «Европейской Беларуси» Максим Винярский и лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич были задержаны накануне акции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]