Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Apple купила конкурента Google Maps

01.10.2009 интернет
Apple купила конкурента Google Maps

Корпорация Apple купила конкурента Google Maps, компанию Placebase. Сделка произошла еще в июле, но внимание прессы она привлекла только сейчас, когда стало известно, что основатель Placebase вошел в состав Apple Geo Team . Об этом сообщило издание ComputerWorld.

О существовании в Apple проекта "Geo Team" до сих пор ничего не было известно. Но журналисты предполагают, что его появление говорит о желании Apple отказаться от сервиса Google Maps, который используется в ее продуктах - iPhone и iPod touch. Покупка компании Placebase могла быть еще одной причиной, по которой генеральному директору Google Эрику Шмидту пришлось покинуть совет директоров Apple, пишет блог TechCrunch.

Картографическая компания Placebase, созданная предпринимателем из Лос-Анджелеса Яроном Уолдманом (Jaron Waldman), успешно выдержала конкуренцию с запущенным в 2005 году бесплатным сервисом Google Maps. Для этого был разработан Pushpin - интерфейс программирования приложений (API), позволяющий компаниям-партнерам накладывать на существующие карты свои данные.

Платный Pushpin оказался более привлекательным для коммерческого использования, чем аналогичный бесплатный интерфейс Google Maps. Это позволило Placebase стать прибыльным бизнесом с выручкой в несколько миллионов долларов в год. Сайт GigaOM подчеркивает, что Уолдман развивал компанию на собственные деньги, без привлечения внешних инвестиций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]