Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сепаратисты захватили здания МВД и прокуратуры в Донецке (Видео)

01.05.2014 в мире
Сепаратисты захватили здания МВД и прокуратуры в Донецке (Видео)

Во время штурма прокуратуры несколько человек получили ранения.

Первомайская демонстрация, которую организовали в Донецке, пророссийские силы закончилась столкновениями.

Около 5 тысяч сторонников самопровозглашенной «Донецкой народной республики» начали шествие в центре города. Они выдвинулись по улице Артема от захваченного здания Донецкого облсовета в сторону площади Ленина, перекрыв проезжую часть. После этого толпа подошла к зданию областного управления МВД и под угрозой штурма заставила поднять флаг самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

Выступающие на митинге у отделения милиции главари сепаратистов призвали собравшихся идти к прокуратуре. Примерно в 15:20 по местному времени толпа, в которой было много вооруженных битами людей в масках, подошли к зданию.

Как было видно из онлайн-трансляции, там их встретили шеренги милиции со щитами. Боевики стали забрасывать их камнями и взрывпакетами. В ответ сотрудники милиции применили слезоточивый газ. Столкновение между ними и сепаратистами продолжалось несколько минут. В результате несколько человек с обеих сторон получили ранения.

Через некоторое время сотрудники милиции зашли в здание, а сепаратисты заявили о том, что к ним идет «подмога» из захваченной ранее областной администрации.

Очевидцы в социальных сетях сообщают, что во время первой попытки ворваться в здание боевики забрали у милиционеров около двадцати щитов и другую амуницию.

Как пишет местное издание «Остров», площадка перед прокуратурой в дыму. Выбрана брусчатка около трамвайных путей. Ближайшие магазины закрылись. По предварительным данным, есть раненные среди солдат внутренней службы и среди нападавших. На место событий приехали автомобили скорой помощи.

Вторая попытка штурма закончилась захватом здания. Боевики ворвались сначала на первый этаж. Потом была занята вся прокуратура. Солдаты внутренних войск и милиция покинули здание.

Прибыввшие на место событий три кареты «скорой помощи» увезли пострадавших в больницы, их состояние на данный момент неизвестно. Сепаратисты установили на здании свои флаги. Всего под прокуратурой около тысячи сторонников самопровозглашенной «Донецкой республики». Многие из них со щитами и в шлемах, отобранных у солдат внутренних войск. 

Скорая по улице Челюскинцев оказывает помощь пострадавшим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]