Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Наши автоперевозчики вне конкуренции

Лукашенко: Наши автоперевозчики вне конкуренции Россия и Казахстан не хотят идти на полную либерализацию рынка автоперевозок в рамках Евразийского экономического союза. По словам Александра Лукашенко, причина заключается в том, что «белорусские автоперевозчики на голову выше россиян и казахов, с ними невозможно конкурировать».  "Здесь абсолютно неоднозначная ситуация. Ни Россия, ни Казахстан не хотят идти на равноправные отношения в Союзе в этом секторе (автоперевозки – прим. ред.)", - заявил Лукашенко сегодня во время церемонии вручения государственных наград, отмечая заслуги Белорусской ассоциации международных автоперевозчиков "БАМАП".

По его словам, тема формирования общего рынка транспортных услуг в ЕАЭС обсуждалась 29 апреля на саммите, который состоялся в Минске. "Этот вопрос (рынок транспортных услуг – прим. ред.) очень серьезно обсуждался совсем недавно тремя президентами (Беларуси, РФ, Казахстана – прим. ред.) во время встречи по вопросам строительства нашего экономического союза", - отметил Лукашенко.

"Я жестко поставил вопрос: ну почему? А потому, что белорусские автоперевозчики на голову выше россиян и казахов, с ними невозможно конкурировать", - рассказал президент. "Я сказал: вот дела, небольшая Беларусь задушила большую Россию", - добавил Лукашенко.

"Действительно, в этом есть большой смысл: наши автоперевозчики вне конкуренции на постсоветском пространстве, и не только, - в Европе", - отметил глава государства. По его словам, власти будут стремиться к тому, чтобы создать наилучшие условия для работы отечественных автоперевозчиков.

По словам Лукашенко, Беларусь "стремится занять достойное место на международном рынке транспортных услуг". "Мы делаем серьезную ставку на развитие логистики, совершенствование системы перевозок пассажиров и грузов. Поэтому так важен каждый успешный шаг в данном направлении", - сказал президент.

Напомним, на саммите Беларуси, России и Казахстана, который прошел в Минске на прошлой неделе, президенты трех стран согласовали конструкцию договора о создании Евразийского экономического союза, согласно которой не позднее 2025 года будет создан общий рынок нефти, нефтепродуктов и газа. До этого вопросы в этих сферах будут регулироваться двусторонними договоренностями, сообщил журналистам председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]