Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торги российским рублем не проводились, но курс вырос

Торги российским рублем не проводились, но курс вырос На первых майских торгах на Белорусской валютно-фондовой бирже торговали только долларом и евро. В Российской Федерации сегодня выходной день, поэтому торги российским рублём не проводились. Между тем, курс национальной валюты России подрос на 2 рубля – Нацбанк нашей страны имеет право установить курс и без торгов на бирже.  Что до курса доллара, то он остался без изменений и на данный момент составляет 9980 рублей. Это исторический максимум, который был установлен на прошлой неделе. Курс доллара не снижается уже 168 дней подряд. Последние 140 дней единовременный прирост курса не превышал 10 рублей в сутки. В апреле прибавил 100 рублей (+1,01%). Это минимальный прирост с июля 2013 года, когда доллар вырос за месяц на 90 рублей.

Курс евро сегодня снизился на 20 рублей и составил 13 820 белорусских рублей. По итогам апреля евро вырос на 260 рублей(+1,91%).

Как уже отмечалось выше, российским рублём сегодня не торговали, однако Нацбанк Беларуси воспользовался своим правом и установил курс без торгов на бирже. Так, на 3 мая курс российского рубля составляет 279 белорусских, что на 2 рубля больше, чем был с утра. За апрель курс российского рубля снизился на 0,5 рубля (-0,18%), пишет select.by. 

Напомним, согласно официальным данным Национального банка Беларуси, с начала года курс белорусского рубля снизился по отношению к евро на 5,6%, к доллару - на 4,9%, к российскому рублю укрепился на 4,1%. К корзине валют курс белорусского рубля снизился за январь-март на 2,07%.

В Нацбанке отметили, что при проведении курсовой политики регулятор придерживается подхода, предусматривающего более гибкое движение курса и сглаживание Национальным банком резких колебаний на валютном рынке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]