Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанный в Украине белорус находится под домашним арестом

02.05.2014 общество
Задержанный в Украине белорус находится под домашним арестом Белорус Степан Чирич, задержанный украинскими правоохранителями в Днепропетровской области, сейчас находится под домашним арестом, он не ограничен в контактах с внешним миром. Напомним, Чирича подозревают в скрытой фото- и видеосъемке административных зданий.  Как сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, Степан Чирич «находится под домашним арестом, ограничен в свободе передвижения, но не ограничен в контактах с внешним миром: может пользоваться телефоном, Интернетом». По словам Мирончика, украинские правоохранители продолжают следственные мероприятия по этому делу. "Наше посольство держит эту ситуацию под контролем", - добавил он.

Напомним, МИД Беларуси получил подтверждение от Службы безопасности Украины о задержании белорусского гражданина Степан Чирич. Вместе с ним были задержаны гражданин России и житель Луганской области. Как поясняли в СБУ, все задержанные подозреваются в скрытой фото- и видеосъемке административных зданий.

По информации СБУ Украины, подозреваемые вели съемку при помощи очков со встроенной видеокамерой высокого разрешения. Сейчас ведется досудебное расследование по ч.2 ст.359 Уголовного кодекса (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации). В отношении задержанного гражданина Беларуси открыто уголовное производство по ч.1 ст.201 УК за контрабанду спецустройства.

Как писала ранее БДГ, задержанный белорус – сотрудник "Первой продюсерской компании" Степан Чирич (компания производит для НТВ программу "Центральное телевидение с Вадимом Такменевым"). "По заданию редакции этой программы продюсер Степан Чирич выехал в Першотравенск Днепропетровской области, где должен был снять сюжет, никак не связанный с политической ситуацией в Украине. Речь шла о визите в рамках мирового турне на Украину протестантского священника Боба Ларсона", - говорится в сообщении телеканала.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]