Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОГП предлагает создать белорусскую доску позора (Видео)

02.05.2014 политика

В Беларуси хотят создать доску позора, на которой будет размещаться информация о лицах, имеющих прямое отношение к политическим репрессиям.

Об этом заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 2 мая на пресс-конференции в Минске, посвященной проблеме превентивных задержаний активистов демократических организаций Беларуси, сообщает БелаПАН.

По его словам, на доске будут имена судей, милиционеров, руководителей организаций, третирующих подчиненных (активистов и членов демократических партий) и других лиц. Кроме того, Лебедько предлагает также на базе доски позора создать "белорусский список людей, нарушающих Конституцию, международные обязательства Беларуси, в отношении которых должны осуществляться точечные санкции".

По мнению политика, этот список может быть полезен структурам ЕС.

"Когда Европейский союз в очередной раз в сентябре или октябре будет рассматривать вопрос продолжать ли точечные ограничения в отношении некоторых белорусских чиновников и должностных лиц, они могут принять к сведению этот список", — сказал он.

Созданием этого списка могли бы заняться правозащитные организации и какие-то "моральные авторитеты". Политические партии и общественные организации, а также граждане могут собирать информацию для доски и списка.

В свою очередь сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский обратил внимание не то, что "многие люди, ответственные за проявление репрессий в регионах, проявляют личную инициативу без центрального приказа сверху" в случаях грубых задержаний, избиения людей, психологического давления, увольнений и других случаев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]