Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бои в центре Одессы: десятки раненых, один убитый (Видео)

02.05.2014 в мире
Бои в центре Одессы: десятки раненых, один убитый (Видео)

(обновляется) Столкновения продолжаются уже несколько часов.

Они начались в 15:30. Первыми о столкновениях в районе Соборной площади сообщили пользователи социальных сетей.

Колорады спровоцировали потасовку с ультрас Черноморца и Металлиста в цетре Одессы #Одесса #Украина #Україна

— Євромайдан (@Dbnmjr) 2 мая 2014

Марш «За единство Украины» организовали активисты Майдана, местной самообороны, харьковские и одесские футбольные фанаты. На акцию, по свидетельствам очевидцев, напали пророссийские активисты.

Почти сразу после того, как шествие двинулось в направлении улицы Дерибасовской, послышались взрывы от разрыва светошумовых гранат, в сторону активистов полетели дымовые шашки.

«К шествию подошли пророссийские активисты с битами. Они якобы опознали одного из участников, обвинили его в провокации, набросились и стали избивать. Наши заступились», - объяснил один из участников шествия за единую Украину причину начала столкновений. Он сказал это одному из операторов, ведущих онлайн трансляцию из центра Одессы.

На Дерибасовской разбирают брусчатку. Очень страшно. Эта драка не на жизнь, а на смерть.

Молитесь за одесситов, прошу вас.

— Yasya (@yyasyaa) 2 мая 2014

В районе Соборной площади последние полчаса гремят взрывы, обе стороны бросают друг в друга камни. Сотрудники милиции предприняли несколько безуспешных попыток разнять их и прекратить столкновения. На поезжей части видна кровь. Несколько человек получили ранения.

В 16:50 по местному времени городской портал dumskaya.net сообщил, что столкновения продолжаются, хотя взрывы слышны намного реже. На Греческой улице протестующие сломали забор для строительства баррикад и сорвали украинский флаг со знания магазина «Антошка». Со стороны соборной милиция выстроила кордон.

Есть информация минимум о четырех пострадавших. На место событий прибыли спасатели.

Один из участников демонстрации за единство Украины погиб после получения пулевого ранения в голову. На вид ему около 20 лет.

Говорят застрелили в голову. pic.twitter.com/iKpL1UmwAL

— ЄВРОМАЙДАН (@euromaidan) 2 мая 2014

По информации местных СМИ, в частности издания 048 он принимал участие в демонстрации, которую организовал местны Евромайдан. «Убит один человек. На углу Дерибасовской и Преображенской на асфальте лежит парень, накрытый украинским флагом», - отмечает корреспондент.

Журналист также сообщил, что у сторонников России видел травматическое оружие. Судя по тому, что на асфальте валяются металлические шарики, участники конфликта также применяют пневматику.

Активисты начали штурм пророссийских боевиков со стороны Дерибасовской – передвигают свои баррикады, бросают «коктейли Молотова», слышны выстрелы. Милиция пытается разделить стороны, но безуспешно.

В одного из правоохранителей попал «коктейль Молотова», он вспыхнул, но пламя удалось быстро потушить. У другого милиционера — огнестрельное ранение.

В 18:00 сражение вспыхнуло с новой силой. Слышны выстрелы. По словам очевидцев, ранено пятеро сотрудников милиции. Им оказывается медицинская помощь на месте. Замглавы Одесского областного управления внутренних дел Дмитрий Фучеджи ранен в руку. Как минимум один человек ранен в столкновении на перекрестке Вице-адмирала Жукова и Бунина. Подоспевшие сотрудники милиции разняли драку.

Журналисты, которые ведут онлайн-репортаж, сообщают о трех погибших, однако эта информация не подтверждена. Счет раненых идет на десятки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]