Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама и Меркель: Россия должна заплатить за свои действия в Украине

02.05.2014 в мире
Обама и Меркель: Россия должна заплатить за свои действия в Украине

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель считают, что необходимо ввести новые санкции против России.

Об этом они заявили, выступая перед журналистами в Белом Доме в Вашингтоне, передает Reuters.

Обама призвал Россию повлиять на пророссийские вооруженные группировки на Украине, чтобы они прекратили свои действия. Он назвал позором удерживание ополченцами международных наблюдателей.

По словам президента, Россия должна приложить усилия для обеспечения немедленного освобождения наблюдателей, передает РБК.

В свою очередь, Меркель заявила: "Мы готовы ввести отраслевые санкции в отношении России". Канцлер сказала, что главы государств и правительств Евросоюза готовы при необходимости встретиться для обсуждения украинской проблемы в любое время.

"Существует широкий спектр возможностей, которые готовятся Европейским союзом, - сказала она. - Мы будем двигаться к третьей стадии санкций".

Напомним, с 6 апреля российские диверсионные группы и местные сепаратисты начали планомерные захваты зданий администраций в городах восточных областей Украины. Журналисты западных СМИ сообщали, что среди боевиков присутствуют и белорусы.

В ответ власти Украины приняли решение о начале антитеррористической операции в восточных регионах страны. На Донбасс перебросили военных и технику. 24 апреля украинская армия начала освобождение Славянска, однако на следующий день операция была прекращена.

29 апреля сепаратисты захватили ключевые административные здания в Луганске — самом восточном областном центре Украины. Штурм проходил с использованием огенстрельного оружия. Под контролем захватчиков — областная администрация, прокуратура, СБУ, МВД и телерадиоцентр города. 1 мая сепаратисты заняли ряд ключевых зданий в Донецке.

Фото: AP

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]