Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине объявлен двухдневный траур

03.05.2014 общество
В Украине объявлен двухдневный траур

Александр Турчинов подписал указ о двухдневном трауре в Украине в связи с гибелью людей в Донбассе и Одессе.

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады в субботу 3 мая.

"Второе мая стало для Украины трагическим днем. Я подписал указ о двухдневном трауре в Украине по героям, которые погибли в ходе антитеррористической операции, и по погибшим в ходе трагических событий в Одессе", - заявил Александр Турчинов.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших и заверил, что виновные в этих трагических событиях будут наказаны: "Хочу выразить искренние соболезнования родным и близким. Мы должны сделать правильные выводы из этой трагедии, которая произошла в первую очередь из-за внешней провокации. Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны".

Александр Турчинов также призвал украинцев объединиться "в борьбе с внешним врагом, с теми, кто хочет уничтожить Украину".

И.о. президента заверил, что украинские военные и правоохранители будут продолжать "борьбу против терроризма и бандитизма, за мир и спокойствие в нашем государстве".

"В то же время мы должны прекратить любые гражданские противостояния внутри страны, быть едиными в борьбе с внешним агрессором. Должны объединиться и совместно строить новую страну, где жизнь, здоровье и благополучие каждого украинца будут наивысшими ценностями", - подытожил Турчинов.

Напомним, в Донецкой области проводится антитеррористическая операция. За последние сутки пятеро военных погибли, еще 12 ранены во время этой операции. Ранее Турчинов сообщал, что во время операции преступники понесли значительные потери: много погибших, раненых и арестованных.

В Одессе 2 мая возникли массовые беспорядки. В результате погибли, по последним данным, 46 человек.

Фото: PHL

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]