Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аферист покупал у «Гродножилстроя» фурнитуру и перепродавал ему же

Аферист покупал у «Гродножилстроя» фурнитуру и перепродавал ему же

Попался «бизнесмен» на уклонении от уплаты налогов.

Об оригинальной деятельности предпринимателя рассказал начальник УБЭП криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Игорь Самолетов, передает БелТА.

Преступную коммерческую схему выявили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД совместно с УДФР КГК Гродненской области. Выяснилось, что индивидуальный предприниматель приобретал за наличный расчет у прораба ОАО «Гродножилстрой» строительную фурнитуру, которая была похищена на различных строительных объектах. Далее с целью искажения данных об ее происхождении оформлял товар как приобретенный у лжепредпринимательских коммерческих фирм, после чего продавал ее тому же «Гродножилстрою».

Попал же бизнесмен в поле зрения правоохранителей, уклонившись от уплаты налогов на сумму немногим менее Br1 млрд (Br928,5 млн). С этой целью предприниматель вводил в документооборот не соответствующие действительности первичные документы различных субъектов хозяйствования, которые фактически хозяйственной деятельностью не занимались.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 235 УК за осуществление финансово-хозяйственной деятельности, связанной с легализацией материальных ценностей, добытых заведомо преступным путем. УБЭП продолжает проверки деятельности данного лица с целью выяснения иных фактов махинаций.

По информации УБЭП КМ УВД Гродненского облисполкома, в результате проведенных в 2013 году оперативно-розыскных мероприятий в Гродненской области в сфере строительства выявлено 49 экономических и коррупционных преступлений, среди них 27 тяжких. В сфере строительства зафиксированы 22 хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, 10 фактов взяточничества, 9 злоупотреблений властью или служебными полномочиями и 8 других преступлений. В первом квартале 2014 года в сфере строительства региона выявлено 17 экономических преступлений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]