Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция обещает «вернуть» Джемилева в Крым

04.05.2014 в мире
Турция обещает «вернуть» Джемилева в Крым

Руководство Турции пообещало лидеру крымско-татарского народа решить вопрос, связанный с запретом ему въезжать в Крым.

Для этого оно решило связаться в ближайшее время с президентом России Владимиром Путиным. Об этом в эфире «5 канала» заявил сам Мустафа Джемилев.

«Премьер-министр Реджеп Эрдоган сказал, что в ближайшее время свяжется с Путиным, решит этот вопрос мирным путем», - сообщил Джемилев. По его словам, турецкое руководство попросило его во избежание кровопролития покинуть приграничные зоны, вернуться в Киев. «А потом они постараются решить этот вопрос», - пояснил Джемилев.

На полуостров политик не смог попасть вчера из-за блокирования, которое устроили на границе российские спецназовцы и крымская самооборона - трассу «Армянск-Херсон» блокировали четырьмя полосами из автомобилей УРАЛ, БТР, а также бойцами ОМОН и других силовых спецподразделений России. Всего в блокировании границы приняли участие, по разным оценкам, до тысячи бойцов различных силовых подразделений России.

Еще одну линию «обороны», по сообщению, соорудили на въезде в Армянск вооруженные битами и палками активисты местных пророссийских организаций.

Поэтому руководители Меджлиса приняли решение о возвращении Джемилева в Киев, чтобы избежать столкновений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]