Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Прикарпатья готовятся защищать Украину

04.05.2014 в мире

Люди вступают в «батальоны обороны» и учатся воевать, чтоб защитить страну от российского агрессора.

Большинство из них в свое время даже уклонились от службы в армии. Однако теперь бросили домашние дела и на экспромтом созданном полигоне учатся воевать. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Добровольцы под руководством профессиональных инструкторов-добровольцев овладевают самозащитой, тактикой боя, искусством стрельбы. «Батальон обороны» - так условно называются те, кто сейчас тренируются на полигоне. В целом на борьбу с врагом Прикарпатья готово бросить по меньшей мере двенадцать тысяч добровольцев. Сейчас здесь их тренируются лишь двести - это первая группа. Военные курсы продлятся для них пять дней.

Мужчины говорят, что бросили весенние работы на дачах и огородах, взяли разрешения у работодателей и даже поуговаривали жен отпустить их на выучку. Спят в палатках, питаются из полевой кухни. Среди добровольцев даже несколько девушек, военной муштры не обходят стороной и они.

Добровольцам «батальона обороны» здесь преподают азы военной науки: рукопашный бой, штыковую атаку, из чего состоит пистолет, как летают пули, учат стрелять - как это пришлось бы делать на войне. Инструкторами являются бывшие спецназовцы и нынешние правоохранители. Как выжить на войне и защищать родину добровольцев учат бесплатно. Этот учебный лагерь организовали без поддержки военных.

Инициаторы за неделю собрали тринадцать тысяч гривен и начали обустраивать территорию возле сельского озера. Чем смогли - палатками, продовольствием, водой - помогли неравнодушные люди. Четырех дней упорных тренировок некоторым добровольцам хватило не только, чтобы похудеть и бросить курить, но и самим стать «инструкторами».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]