Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В городах Донбасса проходит опрос о территориальной целостности Украины

04.05.2014 в мире

Результаты будут обнародованы завтра, 5 мая.

Сегодня, 4 мая в  более чем 60 крупнейших населенных пунктах Донецкой и Луганской областей проходит "народный референдум" в виде консультационного опроса граждан о территориальной целостности Украины, пишет "Корреспондент".

В бюллетень вынесено два вопроса: "Поддерживаете ли вы территориальную целостность Украины?" и "Выступаете ли вы за расширение прав местных общин, которое выражается в самостоятельной бюджетной и культурной политике региона?".

Инициатором мероприятия выступило гражданское объединение "Комитет патриотических сил Донбасса". Один из активистов комитета Дмитрий Ткаченко заявил что, по состоянию на обеднее время, уже использована большая часть из отпечатанных ранее 100 тысяч бюллетеней. Для максимального охвата территорий нами используются стационарные посты для голосования, а также передвижные мобильные группы.

Дмитрий Ткаченко заранее отметил, что "референдум-опрос не имеет юридической силы (впрочем как и и "референдум" сепаратистов, назначенный на 11 мая), его главная цель - показать истинное отношение граждан Донецкого и Луганского регионов к вопросу единства страны, как говориться, не под дулом автомата. Результаты "референдум-опроса" будут обнародованы завтра, 5 мая".

В инициативной группе также сообщили, что фактов препятствования работы мобильных групп волонтеров, а также провокаций в местах опроса не зафиксировано, активисты работают в штатном режиме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]