Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Холдингам в Беларуси дадут большую свободу

Холдингам в Беларуси дадут большую свободу

Проект указа, предусматривающий значительные изменения в условиях функционирования холдингов в Беларуси, внесен на рассмотрение главы государства.

Об этом сообщает пресс-службе белорусского правительства.

В числе основных новшеств, которые предусмотрены данным документом, расширение целей использования средств централизованного фонда, формируемого управляющей компанией холдинга. В случае принятия указа управляющая компания сможет направлять эти средства на предоставление займов дочерним компаниям и осуществление централизованных закупок основных средств.

Также правительство предлагает исключить ряд ограничений для освобождения безвозмездной передачи имущества в рамках холдинга от налога на прибыль.
"Исключается требование о наличии доли управляющей компании холдинга в уставном фонде дочерней в размере более 50% и снимается ограничение на неприменении данной льготы участниками, использующими иные льготы по налогу на прибыль или применяющими особые режимы налогообложения", - уточнили в пресс-службе правительства.

Кроме того, проектом документа предусмотрено освобождение участников холдинга от уплаты единого налога для производителей сельхозпродукции при безвозмездной передаче имущества между его участниками, освобождение от налога на добавленную стоимость безвозмездной передачи между участниками холдинга основных средств, машин и оборудования. Также планируется отменить излишние требования необходимости изменения наименования управляющей компании холдинга после его регистрации и составления консолидированной отчетности.

В настоящее время изменение наименования управляющей компании холдинга и составление консолидированной бухотчетности являются обязательными, отметили в пресс-службе. "Вместе с тем, по мнению холдингов, изменение наименования не всегда целесообразно, а консолидированная отчетность не всегда востребована, в связи с чем расходы по выполнению этих требований являются неоправданными, - добавили в правительстве. - Проектом указа предоставляется право самим управляющим компаниям холдингов принимать соответствующие решения".

Также предлагается ряд норм, предусматривающих организационно-управленческие аспекты создания и деятельности холдингов с участием государства. В частности, речь идет о требовании вносить все находящиеся в собственности республики акции (доли в уставных фондах) в управляющую компанию холдинга. Предполагается, что это исключит двойной контроль над дочерними компаниями такого холдинга.

Предлагается дополнительная мотивация в работе представителей государства в холдингах путем выплаты им вознаграждения, размер которого будет определяться общим собранием акционеров. Руководителей управляющих компаний холдингов планируется мотивировать с помощью дополнительного годового бонуса.

"Главным результатом проведенной работы станет повышение эффективности деятельности холдингов в первую очередь за счет оптимизации взаимоотношений между его участниками, возможности аккумулировать значительные финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на развитие участников холдинга, разработку и выпуск инновационной, наукоемкой и высоколиквидной продукции", - отметили в правительстве.

В перспективе планируется расширить перечень материальных ресурсов, обороты по которым внутри холдинга будут освобождаться от НДС (в первую очередь это сырье). "Кроме того, со временем планируется введение механизма консолидированной уплаты холдингами налога на прибыль, что в совокупности с уже принятыми нововведениями позволит обеспечить работу каждого отдельного холдинга как единого, слаженного механизма, обладающего значительным финансовым, материальным и инновационным потенциалом и способного конкурировать на международных рынках", - подытожили в пресс-службе правительства.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]