Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые беспорядки в Одессе: милиция освободила боевиков (Видео)

04.05.2014 политика
Новые беспорядки в Одессе: милиция освободила боевиков (Видео)

67 участников погромов, произошедших 2 мая, вышли на свободу.

Сегодня днем в Одессе около тысячи сепаратистов ворвались в здание городского управления МВД. Они требовали отпустить задержанных 2 мая пророссийских участников массовых беспорядков.

Накануне митингующие прошли по центру Одессы, скандируя: "Одесса - русский город!", "Долой Хунту", "Гурвиц - убийца!", "Одесса"! и т.п. Несколько агрессивных молодых людей разбили газетный киоск, на витрине которого увидели журнал с изображением на его обложке кандидата в мэры Одессы Эдуарда Гурвица.

Также избили мужчину, который воскликнул: "Слава Украине!". Ему проломили голову, от расправы его спасли прохожие и сотрудник милиции.

Затем митингующие окружили здание УВД. Доносились обвинения в адрес милиционеров, взывалось, чтобы они стали на колени.

До этого на Куликовом поле установили большой флаг России, около которого поставили икону и цветы.

Вскоре ситуация обострилась. Возле здания милиции было много агрессивно настроенных молодых людей в балаклавах, которые держали в руках электрические шокеры. Они угрожали журналистам, требуя показать удостоверение.

Боевики стали ломать ворота управления МВД, побили стекла в окнах, а также поломали роллет, который перекрывал вход во внутренний двор горотдела. Однако большинство из них попасть внутрь двора не могли, потому что въезд был перекрыт автозаком.

Неожиданно раздались выстрелы - молодому мужчине в оранжевом жилете сотрудника СМИ прострелили ногу.

Неизвестный мужчина начал кричать, что стреляют из здания милиции. Кто-то крикнул, что это - провокация. Некоторая часть митингующих прорвалась внутрь двора здания. Были слышны крики, ругань.

Со здания УВД сорвали флаг Украины, были разбиты стекла в окнах.

Боевики прорвались в здание УВД и заняли часть помещений.

Милиция была вынуждена выпускать задержанных 2 мая сепаратистов. Было объявлено, что все задержанные освобождены.

Одесская милиция отпустила 67 задержанных участников беспорядков, сообщает пресс-служба МВД.

"По решению прокуратуры Одесской области по требованию митингующих были освобождены 67 человек, задержанных органами внутренних дел Одесской области за участие в массовых беспорядках 2 мая в Одессе", - сказано в сообщении.

Вечером сепаратисты продолжили митинговать у здания городского управления внутренних дел, требуя привезти своих соратников из других изоляторов временного содержания региона. Властям дали время до 20.00.

Звучат призывы "бить милицию", "расправиться с губернатором Немировским", "власть народа".

В толпе много парней в масках, они держат дубинки, металлические палки, щиты. Со слов очевидцев, ранее несколько десятков милиционеров, стоящих недалеко от здания (на пересечении улиц Бунина и Преображенская), бросили щиты и ушли. Нападению митингующих также подверглась съемочная группа российского телеканала "Дождь".

На Преображенской также был сильно избит мужчина, заявивший о своей проукраинской позиции. Его окружили плотным кольцом, неизвестные предлагали его взять в заложники. Другим удалось радикально настроенных граждан отговорить от этой затеи. Избитому мужчине удалось уйти.

Примерно в 21:00 стало известно, что правоохранители освободили Одесское облуправления милиции от сепаратистов, которые захватили его накануне. "Сейчас в помещении нет посторонних людей, одновременно возле управления находится около сотни пророссийских митингующих", - говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]