Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Харковец: НДС увеличат, тарифы на ЖКХ вырастут

Проектом бюджета Беларуси 2010 года предусмотрено увеличение НДС до 20% и возможность сокращения субсидирования услуг ЖКХ.

Увеличение в Беларуси ставки НДС с 18% до 20% не приведет к ухудшению финансового состояния предприятий, сообщил БелТА министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

Такое повышение ставки НДС предусмотрено проектом бюджета Беларуси на 2010 год.

Министр признает, что повышение ставки НДС может привести к необходимости поиска дополнительных оборотных средств отдельными предприятиями. «Такая потребность существует, это безусловно, - отметил он. - И нам надо ответить на вопрос, где их взять. Минфин предложил несколько инструментов выхода из этой ситуации».

Во-первых, отмена двух указанных налогов высвобождает ресурсы для предприятий. Но их может оказаться недостаточно для того, чтобы покрыть возрастающую ставку НДС. Поэтому вторым шагом является сокращение срока возврата НДС с 1 месяца до 5 дней.

Кроме того, Минфином в ходе анализа было выявлено несколько групп предприятий, на которые решение по увеличению НДС оказывает разное влияние.

Первая группа - экспортеры. Для них это решение наиболее эффективно. Они имеют нулевую ставку по этому налогу.

Вторая группа - предприятия, которые раньше имели льготы по уплате сбора в фонд поддержки производителей сельхозпродукции и фактически этот налог не уплачивали. Для них решение об отмене этого сбора не добавляет ресурсов. Для таких предприятий возникает проблема с пополнением оборотных средств.

«Поэтому помимо сокращения срока возврата НДС мы предлагаем реализовать механизм рассрочки уплаты суммы повышенной ставки. В течение двух месяцев с момента возникновения потребности в таких ресурсах им будет предоставлена отсрочка и в течение четырех последующих месяцев - беспроцентная рассрочка платежа равными частями. Это неплохое решение, которое, по нашим расчетам, позволяет покрыть все возникающие вопросы в экономиках предприятий», - пояснил Андрей Харковец.

Третья группа - предприятия, которые имеют очень высокую долю добавленной стоимости (парикмахерские, прачечные, химчистки и др.). Речь идет о небольшом бизнесе. «Мы предлагаем такие предприятия освободить от уплаты НДС», - пояснил он.

При формировании бюджета Беларуси на 2010 год также учитывалась возможность сокращения субсидирования услуг ЖКХ.

«Будут или не будут повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги - решит правительство. В рамках формирования проекта бюджета на 2010 год мы заложили ассигнования таким образом, чтобы сокращать долю субсидирования стоимости услуг ЖКХ», - отметил А.Харковец.

«Когда будет происходить изменение тарифов для населения и в каких объемах - пока рано говорить, тем более что не исчерпаны резервы системы ЖКХ для снижения своих затрат», - подчеркнул он.

В частности, Харковец заметил: «Полезны дискуссии о том, что монополизм государственных организаций в этой сфере - не лучшее решение для экономики страны, для населения».

«Думаю, нам следует ожидать новизну от министерства жилищно-коммунального хозяйства, местных органов власти в части создания альтернативных государственным организаций ЖКХ», - сказал он.

«Тогда бы пошла борьба за бюджетные ресурсы, которые мы выделяем для этой сферы, тогда, может быть, и не нужно было бы говорить о повышении тарифов для населения», - считает А.Харковец.

«К сожалению, в этой сфере мы проигрываем, медленно создаем те механизмы, которые бы позволяли экономическим методом снижать затраты в этой сфере и соответственно не обращаться к повышению тарифов для населения», - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]