Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Литвы: Приграничное соглашение не было подписано из-за белорусской стороны

05.10.2009 политика

Андрюс Кубилюс надеется на подписание в ближайшее время соглашения о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Литвы.

Об этом премьер-министр Андрюс Кубилюс заявил в интервью белорусскому бюро ПРАЙМ-ТАСС.

Данный договор предусматривает упрощенный порядок въезда на территории двух стран для жителей полосы шириной до 50 км вдоль границы Беларуси и Литвы.

По словам А. Кубилюса, литовская сторона была готова подписать соглашение в сентябре, во время визита Александра Лукашенко и других белорусских официальных лиц в Вильнюс.

«Мы были готовы подписать, но белорусская сторона попросила дополнительно рассмотреть некоторые технические детали», - сказал премьер-министр.

«Я не знаю, это политика или только технические проблемы. Мы заинтересованы в подписании такого договора», - добавил он, подчеркнув, что действие соглашения даст позитивные результаты для обеих стран.

При этом А. Кубилюс сообщил, что единственными техническими проблемами, которые видела литовская сторона, было то, что в Литве «линия зоны в 50 км проходит посередине города Алитус, а на белорусской стороне предместья Сморгони включаются в эту зону, а сам город остается за ее пределами».

Поэтому, добавил премьер-министр, дополнительное время для работы над соглашением поможет решить данные проблемы. «Думаю, это очень маленькие проблемы. И я надеюсь, в ближайшее время мы сумеем подписать этот договор», - заявил он.

Премьер-министр также отметил, что в Литве есть ряд экспертов, которые опасаются, что из-за разницы в ценах в двух странах на ряд товаров, можно ожидать увеличения объемов торговли на литовских рынках физическими лицами из Беларуси, в частности, алкогольными напитками и табачными изделиями. Однако, по словам А. Кубилюса, он не видит в этом большой проблемы.

Премьер-министр также выразил мнение, что от подписания соглашения мог бы выиграть литовский бизнес. «Думаю, для наших жителей возможность посещать хоть и не столицу Беларуси, а более близкие города, была бы интересна. И в коммерческом плане тоже», - добавил А. Кубилюс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]