Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под амнистию попадут более 10 тысяч осужденных

06.05.2014 общество
Под амнистию попадут более 10 тысяч осужденных Амнистия, объявленная президентом в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, затронет более 10 тысяч человек. При этом непосредственно из исправительных учреждений закрытого типа будут освобождены порядка 2,1 тысячи человек. Как сообщили в МВД, из исправительных учреждений открытого типа отпустят около 630 осужденных. Срок наказания на год будет сокращен примерно 7 тыс. осужденных в исправительных учреждениях закрытого и 900 осужденным - открытого типа.
Согласно законопроекту "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", от уголовной ответственности будут освобождена так называемая льготная категория осужденных: несовершеннолетние, беременные, женщины и одинокие мужчины, имеющие на иждивении несовершеннолетних, пенсионеры, инвалиды, больные активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и др. При этом речь идет о тех, кто совершил преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.
Помимо этого, даты от наказания в виде ареста, ограничения или лишения свободы будут освобождены лица, которые отбывают наказание за не представляющие большой общественной опасности преступления. Уже традиционно одним из главных условий предстоящей амнистии является то, что она распространяется только на лиц, полностью возместивших ущерб. 
При этом в законопроекте "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" расширена категория лиц, на которых амнистия не распространяется. В частности, это граждане, совершившие убийство либо умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, под амнистию не попадут водители, управлявшие транспортом в состоянии алкогольного опьянения  и нарушившие ПДД в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло смерть. Не будут освобождены и те, кто совершил преступление против половой неприкосновенности или половой свободы в отношении несовершеннолетних.
Законопроектом также предусмотрено оказание амнистированным помощи в бытовом и трудовом устройстве, изготовлении, замене документов; определение в случае необходимости инвалидов I и II групп и лиц пенсионного возраста в специальные интернаты.
Предыдущая амнистия был завершена в Беларуси 11 января. От дальнейшего отбывания наказания было освобождено из исправительных учреждений закрытого типа 3059 человек, из исправительных учреждений открытого типа – 1167.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]