Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель: Стыдно использовать 9 мая для парада в Крыму

06.05.2014 в мире
Меркель: Стыдно использовать 9 мая для парада в Крыму

Ангела Меркель осудила планы российского руководства по проведению парада Победы в Крыму, назвав это решение «позором».

Канцлер Германии выступила с критикой в адрес России в связи с планами по проведению в Крыму военного парада в честь Дня победы над нацистской Германией, заявив, что это обострит напряженность в отношениях с Украиной. В России ходят слухи, что 9 мая после парада на Красной площади в Москве президент Владимир Путин может отправиться в Крым, где в этом году отмечают 70 лет с момента освобождения региона от фашистов. По словам Меркель, 9 мая - важная дата для России, однако на фоне конфликта с Украиной проводить парад в Крыму было бы неуместно, передает Цензор.нет.

«Я считаю постыдным использовать такой день для проведения парада в регионе, который находится в разгаре конфликта», - заявила Ангела Меркель, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Она также заявила, что правительство Германии делает все возможное для дипломатического разрешения кризиса, отметив, что, хотя Евросоюз готов, в случае необходимости, предпринять дальнейшие меры против России, новые санкции не являются самоцелью. Кровопролитные столкновения в Украине в последние дни превратили сепаратистские волнения в обостренный конфликт, мирное разрешение которого в ближайшее время не предвидится.

Фото: zn.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]