Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь покрыта «ледниками» за народный счет

06.05.2014 политика
Беларусь покрыта «ледниками» за народный счет

Участвовать в Чемпионате мира по хоккею в Минске – аморально и опасно.

Пресс-конференция «Не играй с диктатором» прошла в Белорусском доме в Варшаве 6 мая, накануне открытия в Минске Чемпионата мира по хоккею. В пресс-конфренции приняли участие лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», кандидат в президенты на выборах 2010 года и бывший политзаключенный Андрей Санников, депутат Европарламента из Польши Марек Мигальский, главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина, польская журналистка, автор программы Studio Wschód Мария Пшеломец и росийская правозащитница Ольга Захарова.

Открывая конференцию Мария Пшеломец отметила, что события в Украине отодвинули в тень происходящее на территории бывшего Советского Союза.

«Забыто в том числе и то, что 9 мая в государстве, которое называется «последней диктатурой Европы», начинается Чемпионат мира по хоккею. Можно сказать, что это своего рода подарок, сделанный Международной федерацией хоккея Александру Лукашенко, который сам играет в хоккей и является любителем этого вида спорта.

Белорусский правитель получил этот подарок в 2008 году, когда Европа надеялась, что ей удастся укротить диктатора. Напомню, что тогда в Беларусь даже ездили министры иностранных дел Польши и Германии. Уже потом, когда Лукашенко получил этот чемпионат, он в очередной раз сфальсифицировал выборы, брутально разогнал демонстрацию протеста против фальсификаций и вернулся к преследованию оппонентов, бросив их в тюрьмы.

Еще в прошлом году бывший глава Европарламента и часть его депутатов обратились к Международной федерации хоккея с просьбой отозвать ЧМ по хоккею из Беларуси. То же самое сделал и Конгресс США. Но это не оказало на МФХ никакого впечатления, она сказала, что нельзя смешивать спорт с политикой. Но хотела бы напомнить, что даже в Древней Греции спорт с политикой смешивали – на время Игр все войны затихали. Часть европарламентариев пробовала принудить Федерацию к тому, чтобы условием начала чемпионата было бы освобождение всех политзаключенных. Но федерация оказалась непробиваемой и отказалась делать это. В результате сейчас в Беларуси девять политзаключенных.

Сейчас нужно понять, является ли ЧМ по хоккею в Минске доказательством полной беспомощности западного мира или что еще хуже – аргументом того, что демократический мир настолько циничен, что его не очень волнует то, что происходит за нашей восточной границей», - сказала Мария Пшеломец.

Журналистка попросила главного редактора сайта charter97.org Наталью Радину рассказать, как выглядит ситуация в Беларуси за несколько дней до чемпионата и есть ли какой-то шанс, что Лукашенко согласится освободить политзаключенных, не требуя от них прошения о помиловании.

«Думаю, что после чемпионата ничего не изменится, наоборот — положение с правами человека только ухудшится. Сегодня мы наблюдаем в Беларуси массовые аресты политических активистов, и репрессии будут усиливаться на протяжении всего чемпионата. Арестовывают всех, кто был замечен в участии в массовых акциях протеста. Все политзаключенные, которые вышли на свободу, но находятся под превентивным надзором, снова арестовываются или им предлагается уехать на время проведения чемпионата из Минска. Кроме того, по нашей информации, арестовываются не только бывшие политзаключенные, но и все граждане, которые сейчас находятся под превентивным надзором. Сотни тысяч человек отправляются в трудовые лагеря, которыми являются так называемые «лечебно-трудовые профилактории». А что говорить о бездомных и так называемых асоциальных элементах, от которых Минск уже очищен накануне чемпионата? Что произошло с этими людьми? Минск сегодня полностью зачищен к приезду иностранных гостей и реальную картину происходящего в стране будет увидеть очень сложно.

Важно, чтобы иностранные журналисты, приехав на чемпионат, не забывали о политзаключенных в тюрьмах, о тысячах репрессированных за годы правления Лукашенко, о похищенных и убитых оппозиционерах и журналистах. Нужно говорить и повторять, что европейские чиновники и спортивные функционеры, которые согласились на проведение ЧМ по хоккею в Минске, ответственны за судьбы тех сотен тысяч людей, которые оказались репрессированы во время проведения этого мероприятия», - сказала Наталья Радина.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников отметил, что президент Международной федерации хоккея Рене Фазель несет личную ответственность за сегодняшние репрессии в Беларуси:

«Я разговаривал с Лейлой Юнус, известной азербайджанской правозащитницей, которая сейчас находится под неимоверным давлением в своей стране, и спрашивал, что происходило в Баку во время проведения конкурса «Евровидение». Мы слышали, что это был шанс для демократических сил, правозащитников в Азербайджане показать миру, что там на самом деле происходит. Но «Евровидение» ничем не помогло Азербайджану. Наоборот, людей бросали за решетку, их дома разрушали, давление на оппозицию усилилось. Такой разовый интерес к стране во время международных мероприятий не помогает, а ведет к более отрицательным последствиям.

Это наиболее опасная ситуация. Да, в Минск собираются европейские парламентарии, правозащитники, журналисты. Но когда период заинтересованности заканчивается, режим начинает охотиться на людей. Вы говорили, что сейчас девять политзаключенных в Беларуси. Нет, сейчас уже больше 20. Потому что те, кто сейчас за решеткой, включая двух бывших политзаключенных Дмитрия Дашкевича и Александра Францкевича, это политзаключенные. Максим Винярский на днях вышел на свободу, но состояние его здоровья вызывает большую обеспокоенность, потому что весь период нахождения в тюрьме он держал голодовку, которая сначала была сухой.

Надо что-то делать. Просто призывы не работают. Парламентарии, мировые звезды, журналисты, правозащитники обращались к руководителю МФХ Рене Фазелю, но он ничего не слышит. Возможно, потом мы узнаем, что там было на самом деле, почему он так твердо отстаивал решение провести ЧМ в Минске. Более того, Россия, ведущая войну в Украине, получила право проведения Чемпионата мира по футболу, и сейчас важно создать механизм отзыва таких решений. Важно, чтобы спортивные функционеры несли ответственность за всех репрессированных во время чемпионатов и в преддверии их, чтобы персонально Рене Фазель отвечал, чтобы он помогал политзаключенным и их семьям, которые пострадали из-за его безнравственного решения».

По мнению Санникова, диктатура Лукашенко сегодня получила подарок в виде мирового состязания высшего класса, хотя ситуация в Беларуси сегодня даже более ужасающая, чем перед Олимпийскими играми в Москве в 1980 году.

«В СССР тоже изолировали диссидентов, а «деклассированные элементы» вывозили за сотый километр. А в Беларуси не за сотый километр, а просто в концлагерь, потому что ЛТП – это концлагерь. И вот на это многие, кстати, не обращают внимания, потому что кто будет заботится о «деклассированных элементах»?» - сказал Санников.

Евродепутата Марека Мигальского Мария Пшеломец спросила, почему Запад практически бездействует в отношении режима Лукашенко?

«Европейские депутаты дважды обращались к МФХ с тем, чтобы изменить место проведения этого чемпионата. Поэтому европейские политики хотя бы в этом вопросе вели себя достойно. На мой взгляд, главным виновником проведения чемпионата в Минске является независимая неправительственная организация, которой является МФХ. Потому что она постоянно нам повторяла, что не надо вмешиваться в дела независимой спортивной организации, не надо смешивать политику со спортом.

Это, конечно, полное лицемерие. Потому что мы знаем, что организация этого чемпионата в Беларуси - как раз использование одним политиком спорта. Похожая ситуация была с Олимпиадой в Сочи. Вопрос: что Лукашенко дал этой организации за возможность проведения у себя этого мероприятия. Но сегодня, когда отменить проведение ЧМ не удалось, надо использовать его проведение для изменения ситуации в Беларуси», - сказал Марек Мигальский.

Российская правозащитница Ольга Захарова рассказала, насколько Олимпиада в Сочи «помогла» демократическому развитию России.

«Во-первых, очень большая иллюзия, что международное мероприятие может каким-то образом способствовать изменению ситуации к лучшему в стране, которая уже является авторитарным режимом. В большинстве случаев, как с нашими странами, ситуация зашла настолько далеко, что этот режим могут вынести только вперед ногами - улучшить его невозможно. Либо он начнет изменяться под давлением каких-то очень сильных внешних обстоятельств. Но если он начнет изменяться, он просто самоуничтожится.

Во-вторых, давайте не будем грешить подменой понятий вслед за чиновниками, которые говорят, что спорт и политика – это разные вещи. Права человека на жизнь, на свободу, на свободу выражения мнений являются не политическими вещами, а универсальными ценностями, поэтому не надо быть соучастниками преступления.

После Олимпиады в Сочи зачистки продолжаются, ситуация в России становится все хуже и хуже. Например, с 9 мая я уже не могу сказать, что Крым аннексирован – меня за это посадят на пять лет. Олимпийский комитет действительно стал соучастником преступления, потому что принял правило, что любые политические высказывания во время Олимпийских игр приведут к дисквалификации спортсменов. Поэтому, господа, любое международное мероприятие – это легитимация режима и сигнал, что он может глумиться и издеваться над своими людьми дальше», - сказала Ольга Захарова.

В завершение пресс-конференции участников спросили, как сегодняшняя агрессия России в адрес Украины повлияет на Европу.

«Агрессия Кремля против Украины — это агрессия Кремля против Европы. И это надо осознавать, потому что планы Путина не ограничиваются только территорией Украины. Это хорошо подготовленная агрессия. Посмотрите, сколько в Европе сегодня работает пророссийских мадиа, пиар-компаний, бизнесменов, которые лоббируют интересы Кремля. От противостояния этому зависит судьба не только Украины, но и всего Евросоюза», - сказал Андрей Санников.

Наталья Радина заявила, что сегодня важно признать провал западной политики на всем постсоветском пространстве.

«Я могу сказать больше: на Европу влияет то, что происходит в Беларуси. И в России, и в Украине не было бы этой ситуации, если бы Европа в свое время обратила внимание на диктатуру в Беларуси. Кроме заявлений озабоченности и ничего не значащих санкций в отношении режима Лукашенко ничего не предпринималось. Беларусь была полигоном, на котором Владимир Путин испытывал терпение Запада. Он понял, что Запад готов закрывать глаза на происходящий в соседней Беларуси беспредел, что Евросоюз слаб, поскольку не может принять ни одно решение единогласно, особенно, если это вопрос экономических санкций.

В Европе уже идет война. Вы же этого в упор не хотите видеть. И со дня на день, уже в мае может произойти вторжение российских войск на территорию юго-востока Украины. Крым уже оккупировали, опять же, под молчаливое согласие Запада. И что вы сегодня будете делать? Лукашенко — союзник Кремля. Вы можете сколько угодно говорить, что он может быть не совсем союзник Путина, но, простите, он и не союзник Запада. Поэтому в этой ситуации нужны решительные меры. Вводите реальные санкции. Ищите замену российской нефти и газу. Пока есть режим Путина, не будет перемен ни в России, ни в Украине, ни в Беларуси. Пока есть режим Лукашенко в Беларуси, в Украине не будет стабильности», - сказала Радина.

На пресс-конференцию в Варшаву также приехал из Минска председатель Профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич.

«Сегодня Беларусь укомплектована двадцатью пятью ледниками. Не ледовыми дворцами, а ледниками их называют люди. Например, в Пружанах такой ледник называют НХЛ — ночная хоккейная лига. Туда ночью приезжают парни из Минска, поиграть в хоккей, попариться в бане, а потом вернуться в Минск. И еще было в плане около 27 ледников строить. Один ледник стоил в то время больше 30 млн долларов. Во столько оно все обошлось для нашего кармана?

Насчет бойкота. К сожалению, международное сообщество еще не научилось противостоять бизнесу, тем более политическому. В уставах всех международных спортивных федераций должно быть сказано: если нарушаются права людей в этих странах, то никакие заявки никаким образом не могут рассматриваться. Как можно в Беларуси проводить чемпионат мира по хоккею, когда в соседней Украине проливается кровь? Это страшно. И сегодня у людей двоякое чувство: с одной стороны, чемпионат мира, а с другой — очень грустно. Праздник будет на плакатах. На играх будет аншлаг, потому что арены будут заполняться принудительно. Это будет картинка, за которой спрячут страшную реальность», - сказал Геннадий Федынич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]