Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам не хватает игровых площадок, велопарковок и уличной музыки

06.05.2014 общество
Минчанам не хватает игровых площадок, велопарковок и уличной музыки

В рамках конкурса проектов по оптимизации среды Minsk Fun наибольшее число голосов получил проект многофункциональной конструкции для детской игровой площадки. Авторы концепции подчеркнули, что на идею их вдохновило плачевное состояние таковых в Минске.

Проект «ТрианГулянка» Михаила Киселева и Евгения Лойко получил грант в размере 1500 долларов. На эти средства парни должны реализовать свою задумку до 10 июня.

«К созданию данного проекта мы пришли пообщавшись со многими минскими семьями, – отметил Михаил Киселев на церемонии награждения. – Многим из них приходится водить своих детей за несколько кварталов, т.к. во многих дворах состояние игровых детских площадок оставляет желать лучшего».

«Вторая проблема, которая вдохновила нас на создание данного проекта – это однотипность таких площадок, – продолжил Евгений Лойко. – Детям не хватает ярких, нестандартных мест для досуга, выполненных из безопасных натуральных материалов».

Созданная Михаилом и Евгением конструкция на основе деревянной полусферы призвана, по их убеждению для того, «чтобы превратить любой двор в место паломничества детей и взрослых».

Т.к. присланные на конкурс проекты оголяют определенные проблемы, в частности с инфраструктурой города, имеет смысл рассказать и о других участниках. Второе место отдано проекту «Slovik» Татьяны Кардаш, Екатерины Повшко, Виталия Полякова, Александра Насенника и его тезки Борчевского. Ребята обратили внимание на проблему слабой велоинфраструктуры. Они подчеркнули, что «в Минске множество зон отдыха для пешеходов, но мест, которые оборудованы для досуга велосипедистов крайне мало». Команда предложила установить на определенной территории объемный арт-проект в виде слова MINSK.

Третье место получил проект «Музыкальный легалайз». Его авторы, Павел Дедков и Марина Устинова, убеждены, что на улицах нашего города звучит крайне мало музыки. И это плохо. Павел привел параллель со странами Евросоюза, где люди не боятся выставлять свои чувства напоказ. Он подчеркнул, что там проходят множество креативных фестивалей, акций, перфомансов. В том числе локального уровня. «Я создал свой проект в самый последний день приема заявок, увидев сцену противоречия между уличным музыкантом и сотрудником милиции», – продолжил Павел Дедков.

Авторы идеи предложили создать в центре города несколько площадок, для выступления на которых музыканты должны заплатить определенную сумму властям. Они определили ее в размере 1-2 доллара за час. Процедура также описана: желающие зачисляют деньги на счет налоговой и получают смс-лицензию. 

Награждение конкурса Minsk Fun состоялось вечером 6 мая в бизнес-клубе Imaguru. Проект обязан своим появлением удачному шведскому примеру – The Fun Theory, организзаторы которого предложили шведам присылать на конкурс полезные, включающие в игру, идеи, которые были бы направлены на оптимизацию городской среды. В рамках этого конкурса в Швеции появились говорящие мусорные баки, музыкальные ступеньки и т.н. «Скоростная лотерея».

В течение месяца жюри минского конкурса, в состав которого, среди прочих, вошел главный архитектор Минска Николай Власюк, получили порядка 50 проектов. В финал из них вышли всего пять. Член жюри Анна Литвинова, заведующая кафедрой дизайна архитектуры БНТУ, подчеркнула, что при отборе учитывались не только четкость разработки концепции и соответствие требованиям конкурса, но и возможность уложиться при реализации в выделяемый грант. «Несколько проектов мы отклонили, т.к. выделяемого гранта на их реализацию не хватило бы», – отметила она.

Победители и их проект создания новой детской площадки:

Проекты-призеры:

Жюри:

Команды участников:

Голосование за конкурсные работы проходило в социальных сетях. Набранных голосов достаточно, чтобы сделать вывод о том, что обозначенные выше проблемы действительно имеют место быть. И они требуют решения. Благо, это решаемо. В том числе, благодрая таким конкурсам. 

Конкурс Minsk Fun был организован компанией Volkswagen и интернет-порталом Citydog.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]