Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведского правозащитника 10 часов держат в аэропорту Минска

07.05.2014 политика
Шведского правозащитника 10 часов держат в аэропорту Минска

Мартин Угла задержан при въезде в Беларусь сегодня днем.

Председатель шведской правозащитной организации Östgruppen уже более 10 часов он находится в аэропорту Минска. Мартина Углу не впустили в Беларусь из-за того, что он находится в списке «нежелательных людей». Как долго правозащитник будет находится в транзитном отделении аэропорта, пока неизвестно, сообщает «Радыё Свабода».

«Я прилетел в 12:40 и с того времени вот уже несколько часов жду. Они сейчас решают, как быть с депортацией, насколько я понимаю. Как мне кажется, пока ничего не решилось, - рассказал Мартин Угла. - Дело в том, что следующий рейс до Стокгольма ожидается только через два дня. Мне предложили купить билет до Киева. Но я не считаю, что мне надо лететь в Киев. Я считаю, что это все же их ответственность - организовать эту депортацию. К тому же, я сижу здесь без возможности видеть расписание движения самолетов. Поэтому я жду. А чиновники, видимо, ждут приказа сверху, как решить ситуацию. Я, конечно, готов ехать домой, если не пускают в Беларусь. Но считаю, что это все же их ответственность - все это как-то организовать».

Правозащитник сообщил, что вместе с ним находятся люди, которых также не пустили в Беларусь. Однако причина запрета въезда в страну для них неизвестна.

«Здесь довольно большая комната, - говорит он. - Здесь находится еще несколько человек, которые тоже ждут, которых тоже по какой-то причине не впустили. Здесь есть диван, где можно сидеть, туалет. Принесли бутерброды и воду. Кроме этого ничего тут нет. Есть телевизор, но выключен. Довольно таки серьезная, печальная комната, хотя условия все же приемлемые».

Мартин Угла собирался посетить матч с участием шведских хоккеистов во время чемпионата мира.

«Да, я имею билет на хоккейный матч, шведская команда тоже играет, - говорит правозащитник. - Я имею билет именно на матч в субботу. И также хотел бы воспользоваться возможностью посетить Беларусь, потому что я здесь не был уже 8 лет из-за того, что отказали в визе. А когда обещали, что сейчас чемпионат и будет безвизовый режим, я решил поехать и увидеть насколько это обещание реально. Получается, в конце концов, не так хорошо, как обещали. Очевидно, что они не хотят здесь видеть людей, которые готовы критиковать власти за нарушения прав человека. И мы уже видели в течение последних дней как идет эскалация, задерживают активистов. Это та же игра, чтобы иностранцы не получили информацию от белорусских активистов. И они тоже хотят, чтобы иностранные правозащитники и другие люди, которые хорошо знают ситуацию в стране, не приехали и не могли способствовать распространению информации о ситуации в стране».

Правозащитник раскритиковал массовые аресты, которые прошли в Беларуси накануне турнира.

«То, что происходит сейчас, действительно, испортит репутацию, имидж страны. А вот цель проведения чемпионата мира по хоккею — в том, чтобы увеличить имидж страны и властей. Поэтому, конечно, то, что сейчас происходит со мной, плохо. И то, что произошло с активистами, это намного страшнее, то, что много людей арестовывают перед чемпионатом. Важно, чтобы информация дошла до людей за рубежом. Я имею постоянную связь со шведскими коллегами и журналистами и знаю, что в Швеции много об этом говорят. И это, конечно, тоже сейчас портит имидж белорусских властей».

Напомним, в течение последних двух недель сотрудниками милиции были задержаны около 20 активистов оппозиции. Правозащитники связывают аресты с проведением Чемпионата мира по хоккею в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]