Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Что Путин скажет, то Лукашенко и сделает

07.05.2014 политика
Станислав Шушкевич: Что Путин скажет, то Лукашенко и сделает

Новым властям Украины не стоит верить белорусскому диктатору.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве сказал первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, пишет gazeta.ua.

"Сходство наших стран в хозяйстве, в языке и по другим аспектам - значительно больше, чем в политическом плане. Мы имеем во главе государства антибелоруса, нелегитимного президента Лукашенко, который притворяется большим демократом, однако, по своей природе, он не белорус. Среди ваших политиков те, кого я знаю, в первую очередь, патриоты Украины, а потом коммунисты, либералы, правые, левые, социал-демократы и другие. У нас же у власти те, кого пригрел Лукашенко. У нас невозможен подобный сценарий: не надо на нас наступать. У нас российские базы, президент пророссийский. Какой заказ ему даст Путин, то он и сделает", - говорит Шушкевич.

По его словам, сегодня Украина и и.о. президента Александр Турчинов должны наоборот остерегаться попадания под влияние Лукашенко.

"Путина лично я не знаю, однако знаю Лукашенко. Никакого приличия у него нет и не было никогда. Стоит задуматься над тем, чтобы у вас не начали разыгрывать сценарий, подобный нашему. Белорусское у нас уничтожается. Направить ребенка в белорусскую школу сегодня практически невозможно", - говорит Шушкевич.

По мнению Станислава Шушкевича, Россия может пострадать, если восстанут регионы, которые стремятся быть независимыми.

"Россия не уважает своего великого президента Бориса Ельцина. Он был избран народом и он говорил: "Берите свободы столько, сколько можете взять, сколько можете справиться. Не можете справиться - не берите". Это был очень разумный подход. Бомба лежит под Россией. Потому что все национальные самообразования РФ, 26 структур, приняли декларации о государственной независимости, они хотели быть самостоятельными государствами. И когда будет такое отношение к другим нациям, такое, которое сегодня видим в России, мне кажется, что эти декларации никто не отменял. Эти регионы еще могут подняться и восстать", - заявил Станислав Шушкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]