Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замминистра культуры стал директором Театра белорусской драматургии

08.05.2014 культура
Замминистра культуры стал директором Театра белорусской драматургии

Новым директором Республиканского театра белорусской драматургии стал Владимир Карачевский.

По сведениям «Интерфакса», представление Карачевского коллективу театра состоялось в среду, 7 мая. В этот же день он провел первую планерке в новом качестве.

До недавнего времени Владимир Карачевский занимал пост первого заместителя министра культуры Беларуси.

Прежний директор РТБД Игорь Сигов завершил свою работу на руководящей должности в марте нынешнего года, когда у него истек срок действия контракта. Коллектив театра попробовал отстоять своего руководителя, и писал письма в высшие инстанции, однако голос актеров услышан не был.

Ведущий артист театра Игорь Сигов недолго продолжал выходить на сцену после своего увольнения с поста директора: вскоре он изъявил желание уйти из театра. На сцену в спектаклях, где он играет главные роли, Сигов выходит. Не хочет обмануть зрителя. Но трудовую книжку из РТБД уже забрал.

«Когда я пришел на должность директора театра, у меня открылись глаза на многие вещи, связанные с административной работой. Мне казалось, что все намного проще и прозаичнее, чем есть на самом деле. Все-таки театр – это творчество, созидание. А будучи директором, ты вынужден больше быть направленным на разрушение творческого процесса», - признавался Сигов незадолго до ухода с поста директора РТБД.

И, как бы предугадывая, как непросто могут сложиться события в будущем, говорил: «Когда театр переехал в нынешнее помещение на Кропоткина, я был еще студентом. Я знаю в этом театре все до последнего гвоздика. Где как пройти, что на чем держится, сколько раз менялась сцена, какие используются и как меняются световые приборы и т.д. Я пришел работать после института именно сюда в 1994 году. Да, многие говорят, что я уже вырос из этой площадки, но мое сердце все равно здесь. И даже если я когда-то уйду в другой театр, это будет другое место работы, но душой я буду так же привязан к РТБД».

Новый главком РТБД пока не обозначил, какие первые шаги планирует сделать. На данный момент он ближе знакомится с коллективом и проблемами театра. Однако большинство его новых подопечных находятся в томительном и напряженном состоянии: они ожидают от «новой метлы» сокращения количества сотрудников, уплотнения рабочего графика и изменения репертуара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]