Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оборону Киева усилили накануне 9 мая

08.05.2014 в мире

Власти столицы Украины опасаются провокаций.

Самооборона Киева и области усиливает свои позиции. В близлежащих городках мужчины дополнительно патрулируют улицы и опрашивают подозрительных лиц. А на въезде в столицу ставят дополнительные блокпосты и людей с оружием, которые смогут остановить провокаторов на длительное время.

Причиной для наращивания силы стало увеичение количества пророссийских активистов в городе, говорят в Самообороне, поэтому 9 мая расценивают как повод укрепить позиции, говорится в сюжете ТСН.

На Киевщине проводят опрос на наличие подозрительных лиц - это часть мероприятий усиленного режима. Самообороновцы посещают заведения, которые могут быть полезными для заезжих гастролеров. Каждому обязательно оставляют номера горячих линий и проверяют каждую информацию.

Также проверяют точки, где бы могла остановиться большое количество людей. Еще проверяют места, где провокаторы могут пройти полями и тропинками. Все проверки происходят за собственные деньги и за средства предпринимателей и сельских советов. Например, вчера самообороновцы собрались, чтобы обсудить основные места для блокпостов. Стратегическими являются два направления - житомирская и одесская трассы.

К примеру, один блокпост находится в 8 километрах от столицы. Он появился 4 дня назад и фактически его основная задача - защищать Киев. Здесь организовалась Самооборона, местные жители и спецслужбы под прикрытием. Например, если появится информация о приближении сепаратистов, то кран, который спрятан в лесу, перекроет дорогу огромными глыбами. А в кустах провокаторов караулят украинские "зеленые человечки" с оружием, которые готовы защищать столицу.

Также Самооборона Киевщины дежурит прямо на блокпостах вместе с ГАИшниками. Проверяют каждую машину и подозрительные автомобили. Но подчеркивают, что делать это имеют право только в присутствии правоохранителей. В самой столице тоже не спят. Говорят, что никаких особых усилений к 9 мая не будут готовить, потому что все и без того давно готово. Уже даже знают возможных будущих провокаторов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]