Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович поручил доработать документы по решению проблем АПК

Мясникович поручил доработать документы по решению проблем АПК Михаил Мясникович поручил до 9 мая доработать основные документы, подготовленные межведомственной рабочей группой по решению проблемных вопросов в агропромышленном комплексе.
Такое поручение, как сообщает пресс-служба правительства, дано по итогам состоявшегося 6 мая доклада главе государства о результатах работы группы.

В частности, Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством финансов совместно с Администрацией президента должны быть доработаны дорожная карта по развитию агропромышленного комплекса страны, проект директивы о мерах по повышению конкурентоспособности сельхозорганизаций и престижа работы в АПК, а также проекты целого ряда нормативных правовых актов с их обоснованиями. 10 мая с результатами проделанной работы межведомственной рабочей группы должны быть ознакомлены на местах.

С 12 по 17 мая состоится широкое обсуждение подготовленных проектов нормативных правовых актов по вопросам развития АПК, а также повышения дисциплины и ответственности кадров и ряда других вопросов непосредственно в регионах с участием руководителей хозяйств, районов и облисполкомов. Участие в обсуждении примут премьер-министр Михаил Мясникович и его заместитель Михаил Русый.

Кроме того, ставится задача в кратчайшие сроки проработать вопрос об ответственности кадров за соблюдение отраслевых регламентов и нормативов при производстве сельскохозяйственной продукции. Эта норма должна быть включена в проект декрета президента "О дополнительных мерах по борьбе с бесхозяйственностью и совершенствовании работы по подбору руководящих кадров", пишет БелаПАН.

Межведомственная рабочая группа для решения проблемных вопросов в АПК под руководством премьер-министра была создана в феврале текущего года по распоряжению главы государства. Перед группой ставилась задача выработать конкретные предложения, в частности по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшению себестоимости производства продукции, развитию племенного дела и семеноводства.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]