Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters: ЕС может ввести новые санкции против России 12 мая

08.05.2014 политика
Reuters: ЕС может ввести новые санкции против России 12 мая

Страны ЕС приняли предварительное соглашение о расширении критериев для введения санкций против компаний и отдельных лиц.

Решение, требующее формальной поддержки в ходе заседания министров иностранных дел в понедельник, 12 мая, позволит ЕС ввести санкции против российских компаний - чего он в отличие от США еще не делал, сообщает Reuters.

«У нас есть политическое одобрение, и теперь оно должно получить формальную поддержку, - сказал один из дипломатов на условиях анонимности. - Новые санкции, скорее всего, будут приняты в понедельник».

ЕС уже заморозил активы 48 граждан России и Украины и запретил им въезд в страны-члены Союза.

Пока не ясно, каковы будут новые критерии и позволят ли они введение санкций против таких компаний-гигантов, как «Газпром» или «Роснефть».

Предыдущие санкции вводились против лиц, которые, по мнению ЕС, несли прямую ответственность за нарушение территориальной целостности Украины.

Однако ряд европейских стран во главе с Польшей и Великобританией хотят расширить определение круга лиц и компаний, которые могут попасть под санкции.

Другие страны блока утверждают, что ЕС следует быть осторожным с санкциями, чтобы не нанести вред собственной экономике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]