Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тео вышел в финал «Евровидения» (Видео)

09.05.2014 культура

Исполнитель из Беларуси прошел в финал музыкального конкурса.

Второй полуфинал «Евровидения», в котором приняли участие представители 15 стран, прошел сегодня в Копенгагене. В десятку победителей вошли Швейцария, Словения, Польша, Румыния, Норвегия, Греция, Мальта, Беларусь, Финляндия, Австрия.

Первый полуфинал состоялся во вторник. По его итогам финалистами песенного состязания стали Россия, Черногория, Венгрия, Армения, Азербайджан, Украина, Сан-Марино, Швеция, Нидерланды и Исландия. Также вне конкурса в финал проходят страны «большой пятерки» (основатели «Евровидения» Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия) и страна-хозяйка конкурса (в этом году это Дания).

Финал «Евровидения» состоится в субботу 10 мая. Начало - в 22:00.

Напомним, о том, что Беларусь на международном музыкальном конкурсе представил солист Национального академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга Teo (Юрий Ващук) с песней Cheesecake, стало зизвестно в январе. Такое решение приняло жюри национального отбора.

Это решение вызвало возмущение общественности, потому что большинство зрителей проголосовали за Макса Лоренса и Дидюлю. Кандидатуру Юрия Ващука поддержали члены жюри. В результате суммирования баллов оба исполнителя набрали одинаковое их количество. Тем не менее, жюри отдало свои голоса Тео.

Юрий Ващук родился в 1983 году в Минске. Музыкой занимается с 4 лет, начинал с баяна, был лауреатом конкурса «Пралескі», участвовал в телепроекте «Зорная ростань». В 2000 году он был приглашен на работу в Национальный концертный оркестр. В 2008 году окончил Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Сейчас Юрий Ващук работает на Белорусском телевидении. Он является автором программы «Вперед в прошлое», а также выступает в качестве ведущего некоторых музыкально-развлекательных передач.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]