Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама отказался встречаться с Путиным

09.05.2014 политика
Обама отказался встречаться с Путиным

Президент США не планирует двустороннюю встречу с российским коллегой на праздновании годовщины высадки союзников в Нормандии в июне.

Во время торжеств в честь 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии Барак Обама не запланировал встречу с Владимиром Путиным из-за украинского кризиса. Об этом на брифинге заявила представитель Государственного департамента США Мари Харф, пишет Лiга.нет. "Я не думаю, что мы будем встречаться с ним (Путиным), учитывая тот факт, что происходит (вокруг Украины)", - заявила она.

По словам Харф, Обама из-за напряженных отношений с Кремлем не намерен отказываться от участия в праздничном мероприятии. "Мы имеем сильные разногласия. Но чествование тех, кто принес мир в Европу, должно состояться", - отметила представитель Госдепа.

Напомним, Нормандская операция, или операция "Оверлорд" - стратегическая операция союзников по высадке войск в Нормандии, начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-немецкой границе.

Операция открыла Западный фронт в Европе во Второй мировой войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории - в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии во Францию.

Несмотря на напряженные отношения Запада и Кремля, 6 мая западные лидеры официально пригласили Путина на празднование годовщины высадки союзников. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил участие российского лидера на торжествах, не уточняя, запланированы ли в ходе визита двусторонние встречи с главами других государств или его визит ограничится официальными мероприятиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]