Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зампред КГБ по разведке уволен из-за «измены государству»?

09.05.2014 политика
Зампред КГБ по разведке уволен из-за «измены государству»?

Генерал-майор Леонид Дедков был уволен секретным указом Лукашенко.

Этому предшествовало увольнение год назад 1 апреля первого заместителя председателя КГБ генерал-майора Виктора Вегеры, на протяжении последних десяти лет отвечавшего в комитете за контрразведку, сообщает d-zholik.

В конце июля того же 2013 года Лукашенко выболтал информацию о задержании сотрудника отечественных спецслужб, из-за предательства которого была раскрыта и пострадала иностранная резидентура.

Практически сразу же после этого с официального сайта КГБ исчезла информация о заместителе председателя Леониде Дедкове, как раз курировавшем в спецслужбе внешнюю разведку. При этом ни указа, ни какой-то иной официальной информации об его увольнении не последовало. Что могло свидетельствовать о временном отстранении генерала от должности.

Но 4 апреля 2014 года Лукашенко произвел назначение полковника Олега Чернышева новым заместителем председателя КГБ. Тем самым стало окончательно ясно, что генерал Дедков был уволен с занимаемой должности указом президента, на который был наложен гриф секретности, что и не повлекло его официального опубликования и обнародования в установленном порядке.

Дело в том, что на законодательном уровне закреплено, что в Комитете государственной безопасности четыре заместителя председателя, в том числе один первый. На данный момент все четыре должности зампредов заняты, назначение же бывшего начальника антитеррористического центра и спецподразделения «А» Чернышева могло быть произведено только на ставший вакантным пост, который ранее занимал руководитель внешней разведки КГБ Леонид Дедков.

Необходимо отметить, что данный факт сверхсекретного увольнения высокопоставленного генерала является беспрецедентным за весь период президентства Лукашенко - подобных примеров страна доселе ещё не знала.

С учетом всего этого можно вполне определенно предполагать, что предателем, совершившим измену государству, является 49-летний генерал-майор КГБ Леонид Дедков.

Дедков Леонид Николаевич родился в октябре 1964 года. В 39 лет присвоено воинское звание полковника. В июле 2008 года был назначен начальником УКГБ по Брестской области, до этого являлся заместителем начальника УКГБ по Минску и Минской области.

Показательно, что недавно уволенный по дискредитирующим основаниям начальник УКГБ по Гомельской области - проходящий в настоящий момент с рядом своих уже бывших подчинённых фигурантом по коррупционному уголовному делу - полковник Иван Лесковский являлся заместителем Дедкова в бытность того начальником управления КГБ по Брестской области.

22 января 2010 года они в один день вместе ушли на повышение: Дедков в руководство КГБ курировать внешнюю разведку, а Лесковский возглавил Гомельское областное управление.

21 февраля 2012 года Дедкову было присвоено воинское звание генерал-майора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]