Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чемпионат мира по хоккею в Минске официально открыт

09.05.2014 общество
Чемпионат мира по хоккею в Минске официально открыт Официальная церемония открытия 78-го Чемпионата мира по хоккею с шайбой состоялась в «Минск-Арене». Сразу же после на лед вышли национальные сборные Беларуси и США. К сожалению, белорусы не то что не смогли порадовать болельщиков, но ввели их подавляющее большинство в ступор - матч закончился с разгромным счетом 1:6 в пользу американцев. Остается надеется, что следующие игры пройдут менее драматично.  В параллельном поединке на "Чижовка-Арене" играли принципиальные соперники - чехи и словаки. В итоге сборная Чехии вырвала победу - 3:2. 
Отметим также, что первые две игры Чемпионата мира, которые состоялись днем, закончились не без сенсаций - команда России обыграла сборную Швейцарии (которая, кстати, в прошлом году привезла домой серебро мирового первенства) с разгромным счетом 5:0. А французы и вовсе переиграли действующих чемпионов Олимпийских игр сборную Канады - 3:2. Особенно интересно то, что 9 мая, похоже, является настоящим днем победы для национальной сборной Франции. На прошлом Чемпионате мира французы именно 9 мая не менее сенсационно обыграли команду России, которая являлась безусловным фаворитом турнира. 
Помимо Беларуси в группе В, матчи которой состоятся в «Минск-Арене», сыграют сборные России, США и Швейцарии, а также Финляндии, Германии, Латвии и Казахстана. Последние четыре команды свои первые поединки проведут завтра, 10 мая. 
Команды группы А – Швеции, Чехии, Канады, Словакии, Норвегии, Дании, Франции и Италии. Игры этих сборных будут проведены на льду "Чижовка-Арены". 
Все матчи группового этапа пройдут с 9 по 20 мая. 22 мая на обеих аренах начнутся четвертьфинальные поединки. Матч за 3-е место, а также финал чемпионата состоятся 25 мая.
Власти Беларуси начали борьбу за право принять чемпионат мира около 10 лет назад. Добиться цели удалось с третьей попытки. Напомним, решение о проведении Чемпионата мира по хоккею с шайбой в Беларуси было принято 8 мая 2009 года на конгрессе Международной федерации хоккея. За право принять первенство боролись также Венгрия, Латвия, Украина и Чехия, но за нашу страну было отдано подавляющее количество голосов – 75 из 105. 
Отметим, что в ходе турнира в Минске состоится ежегодный конгресс Международной федерации хоккея, международный тренерский симпозиум. В заключительный день соревнований, 25 мая, пройдет церемония введения в Зал славы ИИХФ выдающихся хоккеистов - белоруса Руслана Салея, россиян Вячеслава Быкова и Андрея Хомутова, шведа Никласа Лидстрема, канадцев Стива Айзермана и Мюррейя Кастелло.
На прошлом Чемпионате мира по хоккею победила национальная сборная Швеции, второе место заняли швейцарцы, третье – американцы. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]