Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Турчинов: Мы готовы сесть за стол переговоров

10.05.2014 в мире
Александр Турчинов: Мы готовы сесть за стол переговоров

Власти Украины готовы к переговорам с представителями регионов, в частности, с Донбассом.

Об этом заявляет и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

"Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров", - заявил он.

Турчинов напомнил о совместной с премьер-министром Арсением Яценюком инициативе проведения круглых столов национального единства по всей стране и в ближайшее время в Киеве.

По его словам, к участию в круглых столах приглашены представители органов местного самоуправления, ученые Донбасса, представители культуры, те, кто представляет политические движения и общественные организации. "Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева. Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит и какие лозунги провозглашаются", - отметил Турчинов.

По словам председателя Верховной Рады, Украина независимо от всего идет путем децентрализации. "Мы идем по пути реального усиления местного самоуправления, реального усиления регионов, финансового и политического", - подчеркнул он.

"Не может быть сильной Украины со слабыми регионами. Мы заинтересованы в сильных регионах, в регионах, которые могут формировать свои исполкомы, которые принимают ответственные решения и отвечают за эти решения. И таким путем мы идем, готовя изменения в Конституцию", - сказал Турчинов.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что проведение круглых столов национального единства стартует 14 мая.

"Украина готова вести и проводит общенациональный диалог, и круглый стол, который запланирован на следующую неделю на среду, является еще одним свидетельством того, что стране нужны единство, диалог и мир", - заявил он.

Премьер добавил, что мир будет в Украине тогда, когда "Россия прекратит поддерживать террористов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]