Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В одну из крупнейших рек Великобритании попал цианид

07.10.2009 в мире
В одну из крупнейших рек Великобритании попал цианид В Великобритании произошла утечка цианида в воды реки Трент, сообщает BBC. Британские власти не советуют жителям графства Стаффордшир, где был обнаружен выброс вредных веществ, приближаться к воде и пить ее.

В результате утечки погибли несколько тысяч рыб. Инцидент произошел на участке реки между городами Сток-он-Трент и Йоксалл. По факту загрязнения одной из крупнейших рек Великобритании начато расследование. Природоохранные организации занимаются устранением последствий утечки цианида.

Ожидается, что по мере движения очага загрязнения вниз по течению реки концентрация цианида в водах Трента снизится до неопасного для человека уровня. Информации о предполагаемых виновниках и причинах утечки не сообщается, также неизвестно и о количестве вылившегося в Трент цианида.

Цианид калия используется в горнодобывающей промышленности при добыче серебра и золота из руды, также применяется в фармакологии и при производстве удобрений. Является сильным неорганическим ядом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]