Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецслужбы Уганды освободили министра обороны Сомали

07.10.2009 в мире
Спецслужбы Уганды освободили министра обороны Сомали Высокопоставленный чиновник министерства обороны Сомали, о похищении которого в Уганде ранее сообщили СМИ, освобожден. Он был задержан службами безопасности Уганды, которые объяснили произошедшее недоразумением, сообщает Agence France-Presse.

Представитель угандийских спецслужб заявил, что Шейх Юсуф Мухаммад Сиад (Sheikh Yusuf Mohammad Siad) прибыл в страну тайно, не оповестив об этом власти. Комментируя агентству Reuters информацию о похищении Сиада, источник в правительстве Уганды заявил: "Это правда. Он в наших руках. Причины его визита к нам неизвестны, и мы заинтересовались этим. Высокопоставленный чиновник не может приехать сюда незамеченным".

Различные СМИ по-разному называют должность, которую занимает Сиад. Так, по информации AFP, он является министром обороны Сомали, в то же время BBC News называет его первым заместителем министра обороны.

Сиад был задержан в столице Уганды Кампале во вторник, 7 октября, прямо на улице, что дало повод говорить о его похищении. После выяснения официального статуса сомалийского чиновника угандийские спецслужбы освободили его.

По информации BBC News, ранее Сиад был одним из полевых командиров, который воевал на стороне исламистов против правительства Сомали. Однако в 2009 году он перешел на сторону официальной власти и получил пост в министерстве обороны.

Официальное правительство Сомали, которое действует при поддержке миротворческого вооруженного контингента Африканского союза, контролирует только небольшую часть страны к югу от столицы Могадишо. На остальной территории Сомали власть принадлежит либо полевым командирам, либо лидерам самопровозглашенных автономных территорий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]