Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутата Мигальского не пустили в Беларусь

12.05.2014 политика
Евродепутата Мигальского не пустили в Беларусь Известного своей поддержкой демократического общества Беларуси и сторонника отмены проведения в РБ ЧМ по хоккею Марека Мигальсткого ночью сняли с поезда в Бресте. Еврокомиссара не пустили в Беларусь, и ему пришлось ждать обратного поезда в Польшу почти всю ночь.
Как сообщается на сайте ПЦ «Вясна», вслед за главой шведской правозащитной организации ?stgruppen Мартином Угглом, который около суток провел в транзитной зоне аэропорта, после чего был депортирован из страны, на Чемпионат мира по хоккею не пустили депутата Европейского парламента Марека Мигальского.

Ночью 12 мая он был остановлен в Бресте, когда пассажиры поезда из Варшавы проходили пограничный контроль. Евродепутата Марека Мигальского вместе с коллегами до утра держали на белорусском границы в ожидании обратного поезда в Польшу.

Как сообщила сайту charter97.org помощница Марека Мигальского Анна Бяляс, сейчас он возвращается в Варшаву. В 10:45 в польском Сейме пройдет пресс-конференция политика, посвященная произошедшему с ним инциденту.

Напомним, что Мигальский - один из ярых противников проведения ЧМ по хоккею в Беларуси по причине проблем нашей страны с соблюдением прав человека. В частности, еще в сентябре минувшего года Европарламент выступил с очередным призывом к Международной федерации хоккея с шайбой не проводить чемпионат мира по хоккею 2014 года в Беларуси.

Также в прошлом году офис евродепутата Марека Мигальского начал кампанию «Лукашенко, Puck You!» (рuck по-английски — шайба). Организаторы приглашали присоединиться к одноименной группе в facebook, распространить информацию о кампании в соцсетях, разместить на своем аватаре в соцсетях логотип кампании, а также подписать петицию за перенос чемпионата мира 2014 года по хоккею из Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]