Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле осужден лодочник, по вине которого утонули 5 человек

12.05.2014 общество
В Гомеле осужден лодочник, по вине которого утонули 5 человек

За гибель двух взрослых и трех детей житель Гомельской области приговорен к шести с половиной годам лишения свободы.

 Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, трагедия произошла в июле 2013 года. Как было установлено в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, житель Гомельской области Дмитрий Володько оборудовал лодку «Прогресс-4» подвесным мотором мощностью 60 л.с. при допустимой норме не более 40 л.с., самостоятельно изменил ее конструкцию.

Данное судно не прошло регистрацию и техническое освидетельствование в Государственной инспекции по маломерным судам и на момент эксплуатации находилось в технически неисправном состоянии. Кроме того, в 2011 году райисполком запретил использование на озере маломерных судов с подвесными двигателями.

В июле 2013 года обвиняемый находился на оз. Белое Гомельской области. Употребив спиртные напитки, начал катать на своей лодке взрослых и детей.

В нарушение норм о пассажировместимости, установленных для этого судна заводом изготовителем, Володько перевозил одновременно 9 пассажиров, в том числе 5 детей. Никто из них не имел спасательных жилетов.

Управляя лодкой, обвиняемый совершил резкий поворот, в условиях снижения остойчивости перегруженная лодка перевернулась и затонула. В результате утопления погибли двое взрослых и трое детей.

В соответствии с приговором Гомельского областного суда Володько Д.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.316 Уголовного кодекса Беларуси (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов, повлекшее по неосторожности смерть людей). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Судом также постановлено взыскать в счет компенсации морального вреда потерпевшим 950 млн рублей.

Володько Д.Б. обратился с жалобой в кассационную инстанцию. Не оспаривая виновность в совершении преступления и правильность квалификации своих действий, он указал, что суд назначил ему чрезмерно суровое наказание и взыскал в пользу потерпевших большой размер компенсации морального вреда.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь приговор в отношении Володько оставлен без изменения и вступил в законную силу.

В ходе расследования данного уголовного дела были выявлены грубые нарушения правил охраны жизни людей на водах при организации отдыха граждан на водоемах в Житковичском районе. На оз. Белое отсутствовал спасательный пост, отвечающий установленным требованиям.

Белорусской транспортной прокуратурой в Государственной инспекции по маломерным судам проведена проверка исполнения законодательства о безопасной эксплуатации маломерных судов. По ее итогам начальнику Государственной инспекции по маломерным судам внесено представление, в котором предложено устранить нарушения порядка расследования и учета аварийных случаев с маломерными судами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]