Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские писатели выступили против цензуры и поддержали Украину

12.05.2014 общество

Члены российского ПЕН-клуба заявили, что не будут ретранслировать ложь о событиях в Украине и не прервут отношений с украинскими коллегами.

Об этом, как передают «Комментарии», идет речь в заявлении организации, распространенной на днях.

В частности, члены российского ПЕН-клуба отмечают, что власть России сегодня совершает преступление перед культурой, уничтожая слово.

«Говорить правду и создавать смыслы – профессиональный и гражданский долг пишущего сообщества, писателей и журналистов. Единственный инструмент создания смыслов и отражения реальности – слово. Сегодня российская власть использует слово для уничтожения смыслов. И это, безусловно, преступление перед культурой», - говорится в заявлении писателей.

По их словам, те слова, которые сегодня муссирует инфопространство России – «фашизм, хунта, нацизм» - являются катализаторами агрессии и ненависти, а свободное высказывание приравнено сегодня к террористическому акту.

«Неправедные и антиконституционные законы о реабилитации нацизма, о клевете, о блогерах, о призывах к сепаратизму криминализируют публичное высказывание и оставляют монополию на создание смыслов за государством. Насилие над словом и над смыслом неизбежно перерастает в физическое насилие. Эскалация лжи оборачивается военной эскалацией. Именно так сегодня выглядит война на Украине», - заявляют члены ПЕН-клуба.

При этом они обвиняют распространителей лжи в косвенном соучастии в убийствах на юго-востоке Украины.

«Начавшаяся со лжи о насилии в Крыму, она (эскалация лжи – «К.»)привела к десяткам реальных жертв на юго-востоке Украины. Награжденные президентом в канун Дня печати журналисты стали солдатами этой войны. Их ложь обернулась кровью и смертью, а их цинизм и истерика, нанесшие огромный урон российскому общественному сознанию, названы в подписанных президентом наградных листах «объективным отражением событий», - пишут члены ПЕН-клуба.

Также писатели подчеркивают, что не будут мириться с надругательством над словом и уничтожением смыслов, а будут впредь открыто высказывать свою позицию, «поддерживать диалог с друзьями и коллегами на Украине, чтобы вместе противостоять лжи и насилию».

«Мы знаем силу слов лучше, чем чиновники и политиканы. И мы от этого не отступим», - подытоживают российские писатели.

Отметим, что в российский ПЕН-клуб входит несколько сотен российский писателей, поэтов и журналистов. Среди них Борис Акунин, Михаил Жванецкий, Людмила Улицкая, Владимир Сорокин, Виктор Шендерович, Виктор Ерофеев и другие мастера слова.

ПЕН-клуб— международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]