Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранцы в Минске: управление без «прав», большая скорость, парковка «на клумбе»

13.05.2014 общество
Иностранцы в Минске: управление без «прав», большая скорость, парковка «на клумбе»

В столичной ГАИ посчитали нарушения ПДД, которые допускают иностранные водители во время Чемпионата мира по хоккею.

ЧМ по хоккею в самом разгаре, а в ГАИ уже ведут подсчет нарушениям ПДД. На сегодняшний день, 13 мая, к ответственности привлечены граждане России, Латвии, Литвы, Польши, Украины, Дании и Туркмении, всего - 87 человек.

Наиболее распространенное нарушение – превышение скоростного режима, нарушение правил проезда пешеходных переходов и парковки, управление транспортным средством без ремней безопасности. Далеко не все иностранные гости располагают водительским удостоверением и страховкой.

По данным ГАИ Мингорисполкома, 8 иностранцев, из которых семеро – россияне, управляли автомобилем состоянии алкогольного опьянения. Троих лишили водительских прав сроком на 3 года. Самый крупный штраф - 15 миллионов рублей.

В нарушениях российских водителей можно убедиться самостоятельно, если пройтись по минским дворикам и супемаркетам – автомобили с российскими номерами припаркованы крайне неаккуратно, что вызывает негодование местных жителей. История одной из таких машин уже растиражирована СМИ, вот только представители ГАИ и МВД, к которым обратился «Ежедневник», не подтвердили информации.

Речь идет о публикации от имени белорусской супермодели Екатерины Доманьковой, переехавшей после замужества в Россию.

«Сегодня я улетаю из Минска с ужасным ощущением в душе, - приводит слова модели, которые она якобы разместила в Instagram, ряд СМИ. – Выйдя из подъезда, я обнаружила, что у моей машины проколоты все шины и разбиты 4 окна… Мой джип – на московских номерах. Машины с белорусской регистрацией целы и невредимы».

Подробности «Ежедневнику» пришлось уточнять у минской милиции. Как пояснил сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек, «в настоящее время мы не располагаем заявлениями иностранных граждан, чьи автомобили пострадали от действий неких нарушителей. Это было как сейчас – во время Чемпионата мира по хоккею, так и до его начала».

Дополнительных сведений о возможных нарушениях ПДД водителями-иностранцами нет и в ГАИ. По словам руководителя пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяны Харлинской, «ПДД одинаково нарушают и российские, и белорусские водители. Нельзя сказать, что россияне выделяются на этом фоне». Сведения о поврежденном автомобиле Доманьковой, как и о возможной парковке «на клумбе» отсутствуют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]