Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посла Венгрии в Украине попросили пояснить заявление Орбана

13.05.2014 в мире
Посла Венгрии в Украине попросили пояснить заявление Орбана

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено высказываниями премьер-министра Венгрии и приглашает для разговора венгерского посла.

Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве сообщает "Интерфакс-Украина".

"Высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров, что противоречит действующему законодательству Украины, воспринимаются нами с обеспокоенностью, как не способствующие деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве", - сказал он.

В МИД Украины призвали венгерских партнеров к взвешенным подходам к таким чувствительным вопросам, как этнонациональная политика.

При этом Перебийнис отметил с позитивной точки зрения заявление МИД Венгрии от 28 марта, в котором были осуждены провокационные заявления партии "Йоббик" на эту же тему.

Украинский дипломат сообщил, что во вторник в МИД приглашен посол Венгрии в Украине Михаль Баер.

Перебийнис отметил, что высказанное премьером Венгрии позиция относительно сограждан, проживающих за пределами страны, в том числе в Украине не является новой. "Всеобъемлющая поддержка Будапештом зарубежных венгров является одним из ключевых направлений национальной политики Венгерского государства и одним из ключевых факторов в построении взаимоотношений с окружающими странами. Следует также вспомнить, что за определенные аспекты этой политики Венгрия в свое время серьезно критиковалась со стороны своих партнеров в ЕС", - подчеркнул он.

При этом в МИД указали, что Венгрия является соседом и надежным партнеров Украины, который активно и последовательно поддерживает европейскую интеграцию Украины и решительно выступает за ее суверенитет и территориальную целостность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]