Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские пограничники выпустили главаря сепаратистов в Россию

14.05.2014 в мире
Украинские пограничники выпустили главаря сепаратистов в Россию

Пограничники пропустили в РФ самопровозглашенного «губернатора» Луганской области Валерия Болотова.

Эту информацию ЛІГАБізнесІнформ подтвердили в Госпогранслужбе.

Валерий Болотов покинул Украину через пропускной пункт «Должанский».

«Для задержания или непропуска через границу любого гражданина Украины через границу у пограничников должны быть соответствующие основания. Что касается данного гражданина (Болотова), никаких поручений правоохранительных органов в отношении того, чтобы его задержать, не пропустить, или выполнить другие правовые действия, у пограничников не было», - пояснил начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ, обеспечения доступа к публичной информации и по работе с обращениями граждан Олег Слободян.

Соответственно, по его словам, не было правовых оснований для того, чтобы Болотова задерживать. Спикер добавил, что от уполномоченных органов не поступало поручений задержать Болотова при возвращении в Украину.

«Если относительно данного гражданина будет какое-то поручение в отношении того, чтобы пограничники какие-то правовые мероприятия осуществили, то конечно, при повторном его следовании через границу, эти мероприятия будут осуществляться», - сказал Слободян.

Напомним, 5 мая Болотов объявил об отмене президентских выборов на Луганщине и формировании ЦИК для псевдореферендума о независимости «Луганской республики» на заседании «народного совета Луганской области».

Вчера, 13 мая, сепаратисты Луганщины заявили о покушении на Болотова. В результате покушения он, якобы, был ранен. Однако подтверждения этому нет.

Евросоюз и Канада включили Болотова в список лиц, в отношении которых введены санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]