Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Западной Беларуси живут дольше, чем в Восточной

14.05.2014 общество
В Западной Беларуси живут дольше, чем в Восточной

В Гродненской области почти в три раза больше долгожителей, чем в Могилевской.

Столетний рубеж преодолели 546 жителей Беларуси. Еще 7 месяцев назад в стране жили 555 белорусов в возрасте 100 лет и старше.

Долгожителей, которые отметили 110-й день рождения, на 1 апреля 2014 года, насчитывалось всего восемь. Трое долгожителей живут в Гродненской области, двое — в Минской и по одному долгожителю в Брестской, Витебской и Могилевской областях. Западная Беларусь остается лидером по количеству жителей, родившихся в 1914 году и раньше.

Долгое время самой старой жительницей страны считалась Анна Рагель, родившаяся 4 июля 1889 года. Последние годы жизни она провела в Молодечно. После того, как она умерла в возрасте 121-го года, титул старейшей жительницы страны перешел к Марии Шикуть из Минской области, Столбцовского района, которая родилась 1 июля 1894 года, передает БелТА со ссылкой на отдел по делам ветеранов и инвалидов Министерства труда и социальной защиты.

По словам специалистов, среди отечественных долгожителей с 7-кратным перевесом лидируют женщины: 100-летнюю планку перешагнули 478 женщин и 68 мужчин.

Напомним, Западная Беларусь вошла в состав СССР на 20 лет позже Восточной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]