Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект договора о ЕАЭС готов

Проект договора о ЕАЭС готов Уже завтра проект договора о Евразийском экономическом союзе будет направлен на внутригосударственное согласование. Таким образом, окончательная версия документа готова, сегодня она была согласована в Москве на заседании Совета Евразийской экономической комиссии. Если не произойдет ничего сверхъестественного, официальным днем создания ЕАЭС будет 29 мая.  Как рассказал представитель Беларуси в Совете Евразийской экономического комиссии Сергей Румас, сегодняшнее заседание было посвящено отшлифовке положений договора, которые ранее были согласованы президентами Беларуси, России и Казахстана на встрече в апреле в Минске. "Мы прошлись по всем разделам проекта договора, чтобы формулировки устраивали все страны-участницы", - сказал Румас. 
По его словам, 15 мая в отраслевых органах государственного управления Беларуси планируется провести совещание по проекту договора, а уже 20 мая подготовленный документ будет вынесен на заседание Совета Министров Беларуси.
Также Румас отметил, что чувствительные для нашей страны вопросы, включая нефтепереработку, промышленную сборку и транспорт, вынесены на двусторонний уровень между Беларусью и Россией. "Надеюсь, что эта работа будет также выполнена до подписания договора о Евразийском экономическом союзе", - подчеркнул Румас.
При этом вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания заявил, что «партнеры конструктивно подошли к принятию решений в рамках подготовки проекта договора о ЕАЭС». По его мнению, проект договора о ЕАЭС «придаст дополнительный импульс взаимовыгодному, равноправному развитию экономик государств-членов, в том числе в таких сферах, как транспорт, энергетика, агропромышленный комплекс, конкурентная политика».
Вице-премьер Казахстана также сообщил, что в проект договора о ЕАЭС осталось внести некоторые технические правки, что будет сделано на заседании Совета ЕЭК 28 мая в Астане.
Напомним, ранее президент Беларуси поставил точки над «i» в вопросе о возможном блокировании официальным Минском подписания договора о создании Евразийского экономического союза. Александр Лукашенко во всеуслышание заявил, что этого не будет. Документ планируется подписать 29 мая на саммите в Астане.  
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]