Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аграриям обещают привлекательный госзаказ

Аграриям обещают привлекательный госзаказ Государственный заказ для белорусского сельскохозяйственного комплекса станет более привлекательным. В частности, уже до 1 апреля следующего года аграрии будут знать, по какой цене страна будет покупать у них товар, а в течение двух месяцев крестьянам будут выплачены авансовые платежи, причем только деньгами. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Михаил Русый перед рабочим совещанием по вопросам развития агропромышленного комплекса Минской области. По его словам, планируется усовершенствовать меры государственной поддержки села. 
В частности, господдержка будет делиться на два вида – «на общегосударственные мероприятия и чистую государственную поддержку, которая будет начисляться на гектар через сумму реализованной продукции». Правда, пока значительная часть средств господдержки компенсирует потери, направленные на выплату процентов по банковским кредитам, выданным сельхозпредприятиям. 
Межведомственная рабочая группа по вопросам АПК предлагает снизить кредитную нагрузку на село за счет предоставления отсрочки по исполнению обязательств. Перед банками - на основную сумму долга по инвестиционным кредитам путем пересмотра графика погашения кредитов в пределах срока кредитного соглашения; перед бюджетом - по возврату сумм платежей в соответствии с гарантиями на срок не более 36 месяцев с уплатой пониженных процентов в размере 1/3 ставки рефинансирования Национального банка (в настоящее время хозяйства платят 100%). Слабым хозяйствам будет предложено реформирование с реструктуризацией долгов в течение пяти лет. 
Что до мер по привлечению инвесторов к оздоровлению проблемных сельхозпредприятий, то речь не идет о списании долгов, правда, как пояснил Русый, "ставку рефинансирования государство берет на себя". По его мнению, это даст инвестору возможность вкладывать деньги и не иметь такого серьезного обременения. Кроме того, предусмотрены также льготное налогообложение, кроме того, инвесторы смогут воспользоваться преференциями декретов №6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" и №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь".
Ранее БДГ писала, что премьер-министр Михаил Мясникович, который возглавляет межведомственную рабочую группу по вопросам АПК, предложил максимально снизить кредитную нагрузку на село – до символических 2-3%. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]