Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусбанк потерял 60% прибыли

Беларусбанк потерял 60% прибыли

Крупнейший банк Беларуси в I квартале 2014 года выделился резким сокращением величины полученной прибыли.

Ее размер до уплаты налогов снизился на 60% по сравнению с прибылью за I квартал 2013 года и составил 180,2 млрд. рублей, пишет select.by.

В результате Беларусбанк опустился с первого на пятое место по величине прибыли до уплаты налогов среди коммерческих банков страны. Но по активам он сохранил абсолютной преимущество. Величина активов Беларусбанка в I квартале выросла на 4,2% (с начала года), достигнув 167 трлн. рублей. Рост оказался выше, чем в среднем по всем коммерческим банкам, активы которых за квартал поднялись на 3,3%.

Однако по темпам роста кредитов клиентам, составившим 5,6%, Беларусбанк опередил банковскую систему в целом, в которой объем кредитования клиентов вырос на 4,9%.

Увеличение активов Беларусбанка было обеспечено, в основном, ростом средств клиентов (на 6,3% с начала года — до 106,7 трлн. рублей), а также ростом объема размещения ценных бумаг банка (на 9% — до 10,7 трлн. рублей).

В то же время, капитал Беларусбанка в I квартале текущего года снизился на 2% — до 22,3 трлн. рублей. По-видимому, это связано с выплатой банком дивидендов своему основному акционеру — государству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]