Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший зампред "Белнефтехима" сядет на 8 лет

15.05.2014 общество
Бывший зампред Белнефтехима сядет на 8 лет

Волков отделался относительно легко: "особо крупный" размер взяток доказать не удалось.

Суд огласил приговор бывшему заместителю председателя концерна «Белнефтехим» Владимиру Волкову, сообщила пресс-служба Верховного суда.

Он приговорен к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии усиленного режима. Ему назначена конфискация имущества, бывший чиновник  лишен права в течение 5 лет занимать должности, связанные с административно-распорядительными функциями.

Также суд постановил удовлетворить гражданский иск прокурора в размере $18 тыс. и обратить их в доход государства, заявила судья.

Как и предполагал "Ежедневник", обвинение Волкову было переквалифицировано. Изначально он обвинялся по ч.3 ст.440  в получении взяток в особо крупном размере. Однако прокурору не удалось доказать, что сумма взяток составляла 22 или 19 тысяч долларов. Суд остановился на цифре в 11 тысяч - а это уже не третья, а вторая часть статьи. Она предполагает более легкое наказание: максимальный срок - не 15, а 10 лет. Гособвинитель запросил для волкова 8 лет, что и было удовлетворено судом.

Напомним, взятки зампред концерна получал от компании "Терра" за выдачу разрешений на переработку мазута на Мозырском НПЗ, а также за разрешение на экспорт битума.

Сам обвиняемый свою вину так и не признал. Он назвал показания свидетеля, который менял их 5 раз, обычным доносом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]