Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова поддержать Украину, но отказывается посредничать

15.05.2014 политика
Беларусь готова поддержать Украину, но отказывается посредничать

Александр Лукашенко заявляет, что втягивать в Украину какие-то военные блоки нет никакой необходимости. Беларусь сожалеет о том, что происходит в Украине и готова оказать ей любую помощь и поддержку, но не посредничество.

"Нет необходимости втягивать Украину в какие-то блоки, вводить какие-то войска туда ни с одной, ни с третьей, ни с десятой стороны. Украина должна быть Украиной", - заявил А.Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с послом Украины в Беларуси Михаилом Ежелем.

Белорусский президент подчеркнул, что в республике искренне желают, чтобы "те события, которые, к сожалению, еще происходят там и имеют негативное развитие, побыстрее закончились, чтобы Украина развивалась как единое целостное государство, чтобы это была наша Украина".

"Если вам будет нужна какая-то помощь от нас – кроме посредничества, вот это исключено, я терпеть не могу посредничества – если нужна будет помощь, как от человека, который очень близко к сердцу воспринимает все, что происходит в Украине, я готов в любой момент поддержку эту оказать, эту помощь, если она будет нужна", - сказал А.Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с послом Украины в Беларуси Михаилом Ежелем.

Напомним, в восточных и южных регионах Украины продолжаются выступления против политики новых властей и за федерализацию.  

14 мая глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз заявил, что Москва не планирует отправлять свои войска в Украину. При этом он призвал не называть сторонников федерализации в Донецкой и Луганской областях "пророссийскими" активистами.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]