Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ раскрыло документы об уничтожении деревень и гражданского населения в годы ВОВ

15.05.2014 общество
КГБ раскрыло документы об уничтожении деревень и гражданского населения в годы ВОВ

КГБ поделилось архивными документами о расследовании злодеяний фашистов на территории ряда областей Беларуси.

 Комитет государственной безопасности передал в Департамент по архивам и делопроизводству Минюста некоторые архивные документы, сообщает пресс-служба ведоства. Они касаются уничтожения деревень и гражданского населения немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками на территории Витебской, Минской и Могилевской областей в годы Великой Отечественной войны.

Среди документов - акты Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Комиссия в том числе расследовала причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР. Также обнародованы протоколы допросов свидетелей злодеяний  германских оккупационных войск.

Поиск и публикацию архивных документов об уничтожении белорусских деревень и их жителей КГБ начал в нынешнем году. Все материалы планируется включить в электронную базу данных «Белорусские деревни, уничтоженные в годы Великой Отечественной войны», размещенную на сайте «Национального архива Республики Беларусь».

К сегодняшнему дню найдено и оцифровано более 70 документов

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]