Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Распознаватель музыки Shazam получил три миллиона долларов от Sony Music

Распознаватель музыки Shazam получил три миллиона долларов от Sony Music

Мобильный сервис для распознавания музыкальных композиций Shazam привлек 3 миллиона долларов инвестиций от звукозаписывающей компании Sony Music Entertainment. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Какую оценку получила стоимость Shazam в результате инвестиции, не уточняется. Однако, по неофициальным данным, сервис уже входит в так называемый «billion dollar club» — список технологических стартапов с оценкой капитализации выше 1 миллиарда долларов.

Технология Shazam позволяет записать фрагмент песни или музыкальной композиции через микрофон смартфона и сопоставить его с базой данных. Приложением Shazam пользуются около 90 миллионов человек в месяц, а его руководство рассматривает возможность проведения первичного публичного размещения акций на бирже (IPO).

Ранее по 3 миллиона долларов в Shazam также вложили лейбл Universal Music Group и компания Access Industries — владелец студии звукозаписи Warner Music Group. В июле 40 миллионов долларов сервис получил от миллиардера Карлоса Слима.

Подобная активность инвесторов может быть связана именно с подготовкой сервиса к IPO и ограниченным временем на покупку его акций в частном порядке. Однако сами компании не прокомментировали Reuters информацию об инвестициях.

По неподтвержденным данным, компания Apple планирует в сотрудничестве с Shazam внедрить функцию распознавания музыкальных композиций и их исполнителей в новую версию своей мобильной платформы ? iOS 8, анонс которой ожидается в начале июня на конференции для разработчиков WWDC. В этом случае пользовательская база и инвестиционная привлекательность Shazam будет только расти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]