Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На газопроводе в Карпатах прогремели три взрыва

15.05.2014 в мире
На газопроводе в Карпатах прогремели три взрыва

Подозревают теракт.

На магистральном газопроводе высокого давления Уренгой-Помары-Ужгород в селе Небылов Рожнятовского района Ивано-Франковской области произошло уже три взрыва. Об этом сообщил сегодня председатель областной госадминистрации Андрей Троценко, передает «Радио Свобода».

По его словам, все три взрыва «происходят за одним почерком - закладываются соответствующие взрывные устройства в землю непосредственно под газопроводом». 

12 мая была обнаружена утечка газа на наземном участке перехода через реку Лимница магистрального газопровода высокого давления Уренгой-Помары-Ужгород. Во время ликвидации этой аварии неподалеку произошел взрыв на другом газопроводе, по которому газ из Богородчанского подземного хранилища подавался на компрессорную станцию в Долине. На месте взрыва нашли остатки взрывного устройства, который привели в действие дистанционно.

Вчера прокуратура Ивано-Франковской области начала уголовное производство по факту взрыва на международном газопроводе. Предварительная правовая квалификация этого уголовного нарушения - «террористический акт». Досудебное расследование осуществляет управление СБУ в области.

По словам председателя ОГА Андрея Троценко, «оценку этому должны дать соответствующие комиссии, которые сейчас активно работают, но предварительные данные свидетельствуют, что это были спланированы взрывы, которые ставили целью вывести из строя международный газопровод».

Он также считает еще одним подтверждением, что это спланированные акты, «то, что происходят они именно тогда, когда министр энергетики едет в Брюссель проводить переговоры по подписанию широкомасштабного соглашения по поставкам газа».

На территории Прикарпатья газопроводы взяты под усиленную охрану, к этому будут привлекаться не только правоохранители, но и представители батальона территориальной обороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]